аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Особенности выбора чая пуэр

/data/blogs/1074/1_prev.jpg Чай пуэр необычайно разнообразен по вкусу и аромату. Чтобы подобрать идеальный вариант, нужно перепробовать не один сорт от разных производителей. Пуэр может быть сладковатым, кисловатым, терпким – сложно передать все оттенки вкуса этого благородного напитка. Поэтому выбор конкретного сорта зависит только от личных предпочтений. А вот к качеству этого чая предъявляются строгие единые требования, которые нужно учитывать при выборе и покупке.



Признаки качественного пуэра

Можно приобретать спрессованные в блоки и блины листья либо поискать рассыпной чай. Спрессованные плитки должны быть однородными, не иметь никаких странных пустот – это признак неправильной обработки. Если есть возможность, то стоит отделить несколько чаинок от плитки. Если это удалось легко произвести, целостность элементов нарушена не была – это признак качественного продукта. Если отделить чаинки довольно сложно, они очень плотно прилегают друг к другу, нужно понимать, что технология изготовления нарушена. В этом случае процесс ферментации не будет полноценным.

И в плитке, и в пуэре на развес не должно быть много пыли, крошки, стебельков. Все листочки должны быть примерно одинакового размера.

При выборе стоит помнить, что чаи пуэр бывают разного цвета. У шен листья будут разных оттенков зеленого цвета. Допустим оттенок до зелено-коричневого. Шу же, наоборот, должен характеризоваться темными листочками коричневого цвета. Поэтому при покупке нужно помнить данный факт, чтобы предприимчивый продавец не подсунул, например, некачественный коричневый шен, пытаясь запутать клиента.

В отличие от других видов чая, пуэр становится только вкуснее, и, соответственно, дороже со временем. Особенно ценятся плитки, которым уже по 50-100 лет.

Если есть возможность продегустировать чай при покупке, то обязательно стоит попросить заварить чашечку. В этом случае даже визуально можно определить, хороший ли получился напиток. Качественный пуэр имеет красноватый оттенок, чем-то напоминающий вино. Если же в чашке окажется мутная жидкость, то, скорее всего, либо технология приготовления не была выдержана, либо сырье крайне некачественное.

Лучше всего приобретать чай у проверенного поставщика. Отдать предпочтение желательно известному производителю пуэра (например, заводу Мэн Хай). Правильно подобранный чай принесет массу удовольствия и пользы организму.
0