аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Нужны ли цифровые диктофоны в образовательных учреждениях: споры продолжаются

/data/blogs/806/1_prev.jpg Очередной школьный год скоро подойдет к концу, и учащиеся начнут готовиться к новым испытаниям – экзаменационным. И, не смотря на то, что многие родители откровенно недовольны системой обучения и непомерными умственными нагрузками, ученик 21-го века имеет гораздо больше «помощников», нежели школьник 20-летней давности.


Речь идет не только о возможностях Интернета, но и о портативных и мобильных устройствах, таких, как планшет, нетбук или цифровой диктофон. Шикарный выбор подобной электроники, тем не менее, становится яблоком раздора между учащимися и педагогами. До сих пор не утихают споры о целесообразности и полезности использования таких девайсов в школьных пенатах.

Одним из последних громких разбирательств можно назвать конфликт между учительницей первого класса новочеркасской школы №6 и родителями первоклашек. Подозреваемая в грубом обращении со своими подопечными педагог была тайно «протестирована» родителями на предмет жестокости при помощи встроенного в медиаплеер диктофона. Информация, которую получили взрослые, шокировала мам и пап: классная руководительница не стеснялась в выражениях, когда проводила уроки у первоклашек. В результате родители стали подозревать каждого второго учителя в отсутствии педагогических навыков, а виновный педагог зареклась иметь дело со сферой образования.

А тем временем, на различных форумах учителей можно наблюдать горячие споры относительно того, так ли необходимы на уроках электронные книги, планшеты или цифровые диктофоны. Незаменимая электроника, по мнению учеников, делает учебный процесс легче и приятнее. Какая-то часть педагогов с ними согласна. Более того, Министерство образования не раз предлагало ввести в качестве эксперимента эти гаджеты, чтобы проследить, насколько улучшится уровень успеваемости. Педагоги старой закалки не так, чтобы категорически против, но и далеко не за. Им вторят и психологи, заявляя, что детям визуалам (с образной памятью) использование записывающих устройств ощутимой пользы не принесет. Им просто не подойдет вариант обучения, предполагающий прослушивание лекций или уроков взамен традиционного штудирования учебников.

С другой стороны те же эксперименты с диктофонами на уроках показали, что современный школьник, технически достаточно подкованный, при надлежащем использовании устройства хуже себе не сделает. Наоборот, записанные «живые» лекции преподавателя помогают учащимся быстрее разбираться в предмете и легче запоминать то, что в учебнике иногда написано сухим научным языком. К тому же не нужно тратить время на переписывание домашнего задания да и прослушивать учебные материалы детям намного интереснее.

Нельзя не брать во внимание и интересы родителей, которым использование диктофона может дать немало полезной информации. К примеру, о посещаемости ребенка школы, о его успеваемости и поведении. Однако главное условие получения от таких устройств пользы – умение педагогов и родителей объяснить школьникам правила и культуру поведения во время нахождения в учебном заведении, а также объяснить, что электронные гаджеты на уроках развлекательных функций не выполняют.
0