аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Геотекстиль: его использование в нефтегазодобывающей сфере

/data/blogs/593/1.jpg В соответствии с имеющимся определением, геосинтетиками называют материалы, полученные как из синтетического, так и из прочего сырья (базальтового, минерального или стекловолокна), назначение которых состоит в дренаже грунта, его армировании, тепло- и гидроизоляции, выполнении фильтрующей функции. Непосредственно к месту проведения работ материалы доставляются в сложенном виде, в полной мере удовлетворяющем требованиям компактности.

Какие виды геосинтетиков используются в современном народном хозяйстве? Речь ведется про:
1. Геотекстиль.
Так называется тонкое, гибкое тканое или нетканое полотно, обладающее гидроизолирующей функцией, которое получают в результате скрепления волокон или нитей различными методиками. Популярность получило скрепление:
• механическое (иглопробивание или плетение);
• термическое (сплавление);
• химическое (склеивание волокон).
На практике используется армирующий и дренирующий геотекстиль тканного и нетканого типа. В первом случае применяют объемные конструкции, используемые при реализации проектов берегоукрепления и дамбостроительства. Нетканый же геотекстиль используется в качестве фильтров и разделительных прослоек.
2. Георешетки.
Так называют синтетические структуры водопроницаемого типа, плоской конфигурации, напоминающие решетки. Образующие сетку их элементы отлиты, получены методом прессования, переплетены или же скреплены узлами. В общем случае производство и продажа георешетки имеют цель оснастить технологичными материалами компании, обеспечивающие устойчивость откосов в ходе проведения общестроительных работ, при возведении дорог и аэродромов. В ряде случае геосетки используются для последующего создания на них растительного слоя. Технологичные структуры призваны предотвратить развитие эрозионных процессов.
3. Геомембраны.
Используются для создания гидроизолирующих прослоек между слоями грунта. На объекты поставляется полотно в рулонах, обработанное специальным вяжущим составом. Зачастую мембраны поставляются к месту их использования с заполнителем.
4. Геокомпозиты.
Так называется материал (поставляется на объекты в рулонах и блоках), который состоит из двух и более слоев. Получают его из геотекстильных материалов и геосеток для того, чтобы более эффективно справляться с выполнением тех или иных функций. В различных сферах народного хозяйства получили распространение геокомпозиты, отвечающие за армирование и дренаж поверхностей.
/data/blogs/593/3.jpg В каких сферах используются геоситетики? С одной стороны, самое широкое распространение они получили в строительстве жилых и производственных зданий, при реконструкции и ремонте транспортных магистралей общего пользования, в ходе обустройства железнодорожных путей, в ландшафтном дизайне. С другой стороны, технологичные композиты нового поколения активно применяются и в нефтегазодобыче. Именно с их помощью удается реализовывать проекты в максимально тяжелых условиях, в районах с суровым климатом.
Геосинтетики последнего поколения незаменимы, когда на повестке дня стоит проложение дорог в условиях Крайнего Севера (именно так и находится большая часть природных месторождений «черного золота» и «голубого топлива»). Технологичные, многофункциональные георешетки, геотекстиль, гео- и биоматы незаменимы и при укладке трубопроводов северных регионах.
Чем еще привлекают функционеров нефтегазодобывающей сферы геосинтететики? Существует целый ряд очевидных преимуществ от их практического использования при обустройстве месторождений природных ископаемых, прокладке нефте- и газопровода. Так, технологичные композиты оптимально подходят для эксплуатации в тех условиях, когда к материалам предъявляются требования не только механической прочности, но и долговечности. Структуры, получаемые из синтетиков, изначально рассчитаны на продолжительный во времени эксплуатационный ресурс (даже при условии продолжительного контакта со средами агрессивной природы).
Отдельно следует указать на то, что применение в практической деятельности геосинтетических материалов сопряжено с возможностью сокращения объемы земляных работ – сэкономить удается и на использовании привозных материалов.
При реализации проектов нефтегазодобывающей сферы случается и такое, когда единственно возможным вариантом решения проблем является использование технологичных композитов. Именно с их помощью удается воплотить в реальность те или иные инженерные решения.
К категории «сильных сторон» геосинтетиков причисляют и их достойную экологичность. При их применении удается до предельно возможного минимума снизить вредное индустриальное воздействие на природную среду, сократить расход природных ресурсов, когда речь ведется о нефтегазодобывающей сфере.
Источник: td-geo.ru
0