аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Гравировке на камне: прошлое и настоящее

/data/blogs/779/1_prev.jpg Гравировка по камню существовала столетия назад. Например, на Руси первые работы в этом направлении датированы XI веком. В те годы мастера уже умели наносить рисунки при помощи острых металлических предметов и других камней. Сегодня мало что изменилось в работе с камнем, разве что инструменты стали современнее и надежнее.

В наши дни гравировальный станок купить не сложно. Для обработки поверхности камня применяются мастерами контактные и бесконтактные методы. Технология бесконтактного нанесения появилась сравнительно недавно, и она существенно упростила процесс гравировки. Сегодня каждый может сэкономить время и силы, создавая более совершенные творения. Такая технология позволяет думать о творчестве, а не о сложной механической работе.


Благодаря современным технологиям можно получить практически идеально точное изображение. Недаром гравировка применяется и для создания памятников, и для «рисования» картин на камне. Можно использовать эту технику при работе с интерьером, а также создавая различные аксессуары.

Большие возможности открывает и фотокерамика, хотя она отличается несколько от гравировки. Если же вернуться к работе с камнем, то все чаще мастерами используется лазерное оборудование. Оно позволяет сохранить в первозданном виде все традиции, сохранившиеся до наших дней, при работе с камнем.

Если говорить об этапах лазерной гравировки, то сначала нужно создать файл для последующей обработки. Затем необходимо адаптировать его для гравировки. После того как данный этап выполнен, остается только нанести изображение на камень для последующего гравирования лазером.

При этом следует отметить, что ручная гравировка все еще актуальна. Она не во всем уступает лазерной, а некоторые мастера до сих пор считают ее самой точной и красивой. Конечно, она обходится дороже, требует больше временных и физических затрат, зато вы точно получите уникальный шедевр. Если обратиться к мастеру, способному сделать памятник или аксессуар только при помощи его рук, то в успехе сомневаться не придется.

Также сейчас работает множество компаний, предлагающих свои услуги. Например, вы можете заказать изготовление гравировки по вашему рисунку, наброску, эскизу. При желании такой макет доработают специалисты и внесут в него улучшения. Кроме того, вы можете выбрать стандартные варианты изображений для камня.
0