аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Как спасти фирму от банкротства?

В последнее время на мировом рынке труда резко возрос спрос на профессию антикризисного менеджера. Чем же занимаются эти специалисты на предприятиях, на которые их приглашают? Антикризисное управление предприятием.


Во время финансово-экономического кризиса, когда тысячи предприятий и фирм оказались на грани банкротства, резко возрос спрос на антикризисный менеджмент. Кто такой антикризисный менеджер? Это специалист, который в совершенстве владеет всеми инструментами антикризисных мер, знает механизмы для финансовой стабилизации предприятия и восстановления его платежеспособности. Одним из первых шагов антикризисного менеджмента является назначение независимой аудиторской проверки. А полученный в ходе нее аудиторский отчет по результатам проверки помогает разработать дальнейшую стратегию антикризисных мер.

Следующим шагом станет реструктуризация и оптимизация персонала компании, сокращение дублирующих должностей и увольнение сотрудников, не отвечающих квалификационным требованиям. Это позволит существенно сократить фонд оплаты труда. Направление сотрудников на семинары по логистике, курсы повышения квалификации и организация мастер-классов – все это повысит профессионализм и соответственно КПД вашего персонала. Также для минимизации затрат следует отказаться от крупных инвестиционных проектов, ведь главная задача для фирмы в настоящий момент - просто остаться на плаву.

Очередным шагом антикризисного менеджера будут мероприятия, направленные на изыскание так называемых «внутренних и внешних резервов для предприятия». Это поиск новых рынков сбыта, повышение плана продаж магазинам, расширение ассортимента продукции и услуг, привлечение инвесторов. Анализ активов позволит выявить оборудование, которое не участвует в производственном цикле, следовательно, должно быть реализовано. В это же время нужно, чтобы внутренний контроль осуществлялся непрерывно, а все внутренние резервы были мобилизованы.

Если все вышеперечисленные антикризисные меры не приносят результата, то требуются радикальные преобразования, такие как: пересмотр коммерческой политики, глобальная модернизация оборудования вплоть до переориентации предприятия.

Антикризисный менеджмент должен добиться не только восстановления финансовой стабильности и платежеспособности фирмы, но и постараться своими действиями оградить ее от подобных проблем в дальнейшем.
0