аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Эволюция пылесоса

Удивительно как за сто лет от своего создания пылесосы превратились в чудо техники и могут сами без помощи человека делать уборку, где угодно и сколько угодно времени. И сейчас первые пылесосы вызывают только улыбку.


На рынке пылесосов сейчас продают огромное количество самых разных моделей. И сухие и паровые, и водяные пылесосы, пылесосы для автомобилей и мини пылесосы, и даже пылесосы-роботы. Пылесос робот может сам убирать помещение и стыкуясь, по мере заполнения со своей базой, одновременно сбрасывать мусор в большой мусоросборник и заряжать аккумулятор. Причём делать он будет это до тех пор пока не останется ни одной пылинки или не заполнится основной (базовый) пылесборник.

Его можно запрограммировать на поочерёдную оборку каждой комнаты. При помощи сенсоров он не спотыкается о края ковров и спокойно объезжает предметы интерьера. Отличный помощник! Трудно представить, но из обычной палки от швабры в такое чудо техники пылесос превратился всего за сто лет.

Первый "пылесос" придумал американец Д. Хесс в 1860 году. Вообще то изобретение совсем не напоминало теперешний пылесос, это вращающиеся щётки и вентилятор. Самой интересной деталью такого механизма была водяная камера в которой оседала пыль. Получается, что водяной пылесос придумали даже раньше чем сухой.

В 1869 году придумали, и до сих пор пользующийся популярностью в Америке, башенный пылесос. Но все попытки его создателя пристроить к такому пылесосу электромотор не увенчались успехом, поэтому приходило вручную крутить рукоятку, чтобы вращался вентилятор. Но, к сожалению, такие пылесосы очень часто выходили из строя и поэтому также часто приходилось делать ремонт пылесосов, что в принципе, было не очень долго, но весьма не приятно.

Первый успех пылесоса состоялся в 1901 году. "Фырчащий Билли", так он был назван, был оснащён бензиновым мотором, а перевозился он при помощи четырёх человек и на конной повозке. Этим пылесосом пользовалась королевская семья и всем своим гостям показывали и нахваливали его. Абдул Хамид - турецкий султан, даже заказал себе в Константинополь подобную машину и остался ей очень доволен. Это модель создал Сессил Бут.
А прототип всем известного пылесоса "Ракета" появился в 1921 году.

Самый первый пылесос-робот выпустили в 1997 году. С этого момента производство пылесосов начало набирать обороты с геометрической прогрессией. Начался серийный выпуск мини пылесосов, пылесосов для салонов автомобилей. Теперь в каждой квартире есть пылесос, а то и несколько и они хорошо служат и помогают по дому.

Все домохозяйки мира должны быть благодарны создателям и разработчикам такого этого техники, так как нет устройства лучше пылесоса для лёгкой уборки помещений.
0

avtomexnik

Вообще историю знать полезно, но когда требуется выбрать пылесос например в машину, который удовлетворял бы все требования, то тут история и эволюция пылесосов не сильно помогут. А вот сайт пропылесосы точка ру поможет.

7 мая в 01:05