аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Какой аккумулятор взять в дорогу

Лето - время движения, одни едут в отпуск, другие в командировку. Чемоданы, сумки и рюкзаки заполняются вещами и различной бытовой техникой. Техника, как известно, нуждается в постоянных или временных источниках питания. Путешествие – это дорога, а в дороге розетки встречаются редко. Поэтому в путешествие удобно брать автономные источники питания.

В большинстве современных устройствах используются литий-ионные (li-ion) аккумуляторы. Правда, классические батарейки AA и идентичные по размерам никель-металл-гидридные (ni-mh) аккумуляторы пока не сдают своих позиций. Они до сих пор широко применяются в плеерах, беспроводных мышках, клавиатурах, фотоаппаратах и дорогих фотовспышках.
Преимущества классической батареи неоспоримы. Батареи AA продаются почти в любом киоске или магазине по низкой цене. Батареи АА легко заменить, чего не скажешь о литий-ионном аккумуляторе./data/blogs/218/1.jpg
Всякое техническое устройство имеет свои сильные и слабые стороны, есть минусы и у батарей АА. Устройства, постоянно потребляющие энергию, например аудиоколонки, требуют замены каждые 4-5 часов работы. Несмотря на то, что цена на одну батарейку низкая, постоянная покупка таких элементов питания выливается в огромную сумму денег.
Массовое производство стало выгодно с тех пор, как Генри Форд изобрёл конвейер. Производители не только штампуют батареи, но и формируют рынок. В большинство моделей фонариков, фотоаппаратов, фотовспышек, питание производится от обычной AA батареи. Это заставляет покупателя снова и снова идти в магазин за новыми батареями.
Чтобы экономить средства и не выбрасывать деньги на ветер, лучше приобрести аккумуляторы типа АА, их энергоёмкость 2000 - 2700 мА/ч. при рабочем напряжении 1,2V. Чтобы зарядить аккумуляторы, понадобится специальное зарядное устройства. Аккумуляторы АА более энергоёмкие, чем батареи, одной зарядки хватает на длительное время, подзаряжать их можно от 500 до 1000 раз, в зависимости от производителя и типа аккумулятора.
В связи с этим внимание стоит обратить на продукцию, популярную серди фотографов всех стран. Речь идёт о немецкой фирме Ansmann. Фирма Ansmann начала свою деятельность в 1991 году, как производитель батареек для карманных фонариков, в дальнейшем быстро осваивая рынок, компания заняла нишу в мире фотографии. Зарядные устройства Ansmann стала производить с 1992 года.
/data/blogs/218/2.jpg Современные зарядные устройства позволяют заряжать аккумуляторы различных типов. Например, зарядное устройство Ansmann BASIC 5 plus, сможет зарядить батареи АА, ААА, C и D типа.
Зарядные устройства бывают 2 и 4-х канальные, с возможностью одновременного заряда NiCd и NiMH аккумуляторов, автоматическим выбором тока. По скорости заряда они разделяются на медленные (для обычных аккумуляторов), быстрые и скоростные (при наличии на аккумуляторе специальной маркировки). Зарядные устройства - маленькие и эргономичные, они отлично помещаются в боковые карманы рюкзаков и сумок.
Сегодня появились аккумуляторы АА с уменьшенным током саморазряда - Ni-MH. Обычные аккумуляторы довольно быстро разряжаются сами по себе. Уже через два месяца полностью заряженный аккумулятор разрядится, ни разу не побывав в эксплуатации. Поэтому были придуманы особые аккумуляторы. Ni-MH могут держать заряд до нескольких лет, приобретение таких аккумуляторов даёт возможность обойтись без зарядного устройства. Ni-MH отличный вариант не только для домашней техники, вроде пультов дистанционного управления и часов, но и для фототехники, как запасной вариант для замены резко севшей батареи.
0