аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Более подробно об аллергии

Аллергические заболевания относятся к области иммунопатологии (наряду с иммунодефицитными и аутоиммунными заболеваниями). При аллергии происходит нарушение реакции на антиген (чужеродное нашему организму вещество) в иммунной системе.



/data/blogs/60/1.jpg


Аллергия - с греч. allos-другой, иной + ergos-действие. Аллергию как экспериментальный феномен впервые описали М. Рише и Э. Портье в виде сильнейшей реакции при повторном контакте с “необычным веществом” морских лилий. Термин “аллергия” был введен К. фон Пирке (1906г.) для обозначения измененной реакции, которую он наблюдал при инфекционных заболеваниях и сывороточной болезни у детей.

Аллергия – это типовая форма изменений иммунного ответа, характеризующаяся изменением чувствительности к данному аллергену, повреждением собственных структур и функций клеток и органов, сопровождающаяся снижением адаптивных возможностей организма и нарушением его жизнедеятельности.

Аллергическая реакция – аномальная форма иммунной реактивности организма:

    1. При аллергии происходит повреждение собственных структур организма.
    2. При аллергии возникает неадекватность реакции на аллерген.
    3. Кроме аллергической реакции, которая чаще всего характеризуется обнаружением, деструкцией и элиминацией аллергена, повреждением собственных структур организма, в организме возможно развитие других, неиммунных расстройств.
    4. При аллергии происходит снижение адаптивных возможностей организма.
    Сходство аллергической и нормальной реакции заключается в поддержании антигенной индивидуальности и однородности организма путем удаления из него чужеродного агента.



В настоящее время по данным ВОЗ до 10% населения Земли страдает от аллергических болезней, среди детей – до 30%. Наиболее часто встречаются заболевания: бронхиальная астма, контактная аллергия, анафилактические реакции.


Как отмечают специалисты медицинских центров Киева, в последнее время наблюдается рост числа аллергических заболеваний (после сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний) по ряду причин:


    1. Ликвидация и снижение эпидемических заболеваний уменьшило контакт человека с сильными аллергенами их возбудителей, которые конкурентно тормозят реакцию на преимущественно слабые аллергены окружающей среды.

    2. Введение вакцин, сывороток и веществ антигенной природы вызывает сенсибилизацию организма (повышенную выработку антител против антигенов). Сегодняшнее поколение прошло через национальные программы массовой иммунизации, вакцинопрофилактики и серопрофилактики. Массовые прививочные программы в клиниках Киева спасли миллионы взрослых и детских жизней, изменили историю человечества, но и выявили скрытую наклонность к аллергии. Аллергия развивается у организма с генетической предрасположенностью на обычный для других антигенный раздражитель.

    3. Резко возросло число новых химических веществ, в том числе и не встречающихся в природе; введение парентерально антигенных препаратов, не обезвреживающихся в желудочнокишечном тракте. Происходит нарушение физиологического иммунного ответа на воздействие аллергенов в результате воздействия факторов неблагоприятной этиологии на реактивность человека.



По данным лабораторий Киева, которые проводят точную диагностику аллергенов, причин аллергии наиболее часто являются: пыльца растений, шерсть животных, выбросы промышленных предприятий, некоторые пищевые продукты и т.д.
0