аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Баня: какая лучше?

Банные споры последнее дело? Одни говорят, что полезна именно наша родная русская баня, но тут же находятся люди, защищающие финскую сауну или турецкую парную.


/data/html/41/b1.gif

Во время пребывания в парной часто затевается беседа о достоинствах бани. Одни говорят, что полезна именно русская баня. Тут же находятся люди, защищающие финскую сауну.
Но на вопрос – «чем же эти бани различаются?», почти все отвечают так: в русской бане парятся с веником, а в сауне просто сидишь и потеешь. Многие полагают, что в финской сауне лучше и легче дышать, и от этого она более полезная.

Чтобы выяснить – какая баня лучше и полезнее, необходимо понять – с какой целью мы в нее ходим. Одни идут в баню с целью помыться, другие – попариться, отдохнуть, а для третьих, баня является непременным дополнением к чарке водки…

Существует значительное количество различных видов парных бань, среди которых можно выделить: русскую, финскую, восточную, баню на колесах, портативную баню и другие.
Но все они подразделяются на три основных класса: суховоздушные, паровые, водяные.

Рассмотрим подробнее эти типы бань:

Суховоздушные бани (к ним относится русская баня, сауна) имеют температуру воздуха от 70 до 120 градусов и влажность от 5 до 25 процентов.
В данном классе бани для нагрева применяют специальную печь-каменку, которую топят дровам, углем, газом, и даже мазутом. Возможна установка электрической печи с термостатом.

Паровая баня (или сырая) имеет температуру воздуха от 50 до 70 градусов Цельсия, и влажность от 70 до 100 процентов.
Эта баня обогревается горячим паром, поступающим по специальным трубам. Иногда (в восточных банях), пар попадает в помещение из специального котла с кипящей водой. Также, пар может получаться от испарения воды, которую выливают на горячий пол парной.
После пребывания в такой парилке сроком, более чем полчаса, человек ощущает себя вялым, уставшим, и приходит в норму около 15-20 часов.

Водяные бани наиболее часто можно встретить в Японии. В них присутствует горячая вода, имеются специальные резервуары, в которые помещаются хвойные иголки или опилки хвойных деревьев, также используют листья прочих растений.
Все это заливают горячей водой, имеющей температуру около 50 градусов.
Водяные бани являются лечебными, и помогают при многих болезнях. Особенно они полезны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Наибольшую пользу для здоровья оказывают те бани, в которых присутствует практически сухой воздух с влажностью не более 30 процентов, и имеющий температуру в диапазоне от 70 до 120 градусов Цельсия.
В такой бане оптимально совмещаются полезное воздействие температуры на организм и приятные ощущения от нахождения в парной.
Конечно же, не стоит забывать и о таком обязательном атрибуте бани, как веник!
Похлопывание веником по спине и бокам ускоряет циркуляцию крови в сосудах, что в сочетании с повышенной температурой воздуха позволяет очистить организм от шлаков и прочих вредных веществ.

Теперь Вы знаете, какие бывают бани и сауны.
С легким паром!
0

банник

Господи,ну как вам не надоело писать ,а точнее,передирать материалы ,которые уже просто обрыдли...

30 марта в 06:03