аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Кофейный аппарат, или чего не хватало великим кофеманам

Кофе – один из самых популярных безалкогольных напитков в мире, без которого не могут себе представить нормальную жизнь миллионы людей. И неудивительно, что среди любителей этого горького напитка столько знаменитых и известных людей, кофейный аппарат является одним из самых востребованных устройств, приобретаемых домой или в офис.


Одним из самых заядлых кофеманов является великий французский писатель Оноре де Бальзак. Его всегда первым вспоминают поклонники напитка. Причём он отдавал предпочтение только очень крепкому напитку, чем, наверняка, очень гордился. По его мнению, самый лучший напиток, а точнее, самый крепкий, получается не из молотых, а из точёных зёрен. Впрочем, такой способ приготовления даже он считал очень жёстким и рекомендовал его только крепким субъектам. При заварке Бальзак предпочитал использовать зёрна трёх сортов, а приготовлением занимался всегда сам. Продолжая тему писателей, нельзя не отметить ещё одного француза – Вольтера, который, отметим для всех противников кофе, прожил до 84 лет. Причём по легенде писатель выпивал в день около 50 чашек! Может быть, именно это позволило ему создать столько гениальных произведений?

Безусловно, нельзя не отметить великого композитора Иоганна Себастьяна Баха, который даже в шутку называл себя «кофейным пьяницей». Результатом одного из таких запоев, стоит полагать, стала «Кофейная кантата», которая, по некоторым данным, была написана на заказ для популяризации этого «бодрящего зелья» среди немцев. Большим любителем «выпить» был и Людвиг ван Бетховен. Говорят, что великий композитор на одну чашку всегда использовал одинаковое количество зёрен. По мнению маэстро, кофе должен был содержать 64 зерна, что примерно на 22 зёрнышка больше, чем в чашке эспрессо. Приготовление предпочитал заниматься самостоятельно.

Если говорить о российских исторических личностях, отдававших предпочтение «горькому питию», конечно же, нельзя не упомянуть первого в истории нашей страны императора – Петра Первого. Сам он пристрастился к употреблению этого напитка, скорее всего, работая и изучая опыт кораблестроения на амстердамских верфях. Заморское зелье ему настолько понравилось, что он стал силой заставлять (как, впрочем, и многое другое) пить его своих соратников. Однако из-под палки заставить русского человека что-то делать против своей воли довольно сложно. Поэтому приучить страну к этому «горькому питию» удалось только через 100 лет. И можно не сомневаться в том, чего не хватало этим великим личностям – хорошего кофейного аппарата.
0