аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Кузница гениев

/data/blogs/1266/1.jpg На протяжении последнего столетия мировая система образования неоднократно изменялась. Школы-пансионы постепенно преобразовывались в современные дневные школы, вводились различные новые программы и методики обучения, появился экстернат. В настоящее же время интерес к традиционному образованию возрос, и в Европе наблюдается всплеск спроса на пансионы.


Этому есть несколько причин. Во-первых, раньше учебу в частных школах могли позволить себе только дети из высшего сословия. И не случайно, ведь элитарность учреждений поддерживалась за счет высокого качества образования. Во-вторых, система образования была комплексной: немалое внимание уделялось не только науке, но и спортивной, творческой и социальной составляющей развития личности.

Аналогичный подход к обучению по-прежнему сохранился в большинстве школ-пансионов Англии и Швейцарии, а многие учебные заведения перенимают опыт предков и возвращаются к традициям среднего образования аристократического общества. По-прежнему считается, что образование в пансионных школах – это пропуск в «высший свет», и не только за счет серьезных знаний, позволяющих выпускникам частных заведений гораздо успешнее поступать в престижные высшие учебные заведения, чем выходцам из государственных школ и колледжей. Но также и потому, что в школах-пансионах воспитывают целостных личностей с высокими моральными качествами, четкой жизненной позицией, помогают ученикам раскрыть свой потенциал и развить незаурядные способности.

Принцип всестороннего развития ребенка в сочетании со строгой дисциплиной поддерживается, в частности, в современных британских школах-пансионах, которых насчитывается около 2400. Многие из них расположены в живописных, экологически чистых местах, располагают комфортабельными, с современным оснащением жилыми корпусами, спортивными залами и площадками, бассейнами, арт-студиями, музыкальными классами и даже конюшнями и полями для гольфа.

Есть также раздельные английские частные школы только для мальчиков или только для девочек. Каждое заведение гордится своими спортивными коллективами, а также театральными кружками и оркестром. К еде относятся с большим вниманием и следят, чтобы пища была здоровой и приготовлена из органических, экологически чистых продуктов. Но при всем комфорте и благоустройстве, требования к дисциплине и послушанию также высоки: распорядок дня, форма одежды, уборка учебных помещений и запрет на выход в город без разрешения.

Швейцарские школы более демократично относятся к нормам поведения учеников и допускают больше свободы в образовательном процессе. Ярким примером является тот факт, что швейцарцы предпочитают партам занятия на природе – на зеленых лужайках под открытым небом или сидя на полу кружком. Учеба за границей в частных пансионах, будь то Британия или Швейцария, и по сей день считается элитным и автоматически «зачисляет» выходцев в высшую прослойку общества.
0