аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

В шкафу, в кладовке, на балконе… Выбираем место для стиральной машины!

Где находится ваша стиральная машина? Думается, что если провести такой опрос на улицах, мы получим что-то около девяноста процентов ответов «в ванной комнате». Однако это совершенно не значит, что технику для стирки белья нельзя разместить в другом помещении! Наиболее традиционный выбор может оказаться далеко не самым оптимальным: попробуем убедиться в этом.

Ванная
/data/blogs/587/1.jpg Плюсы. Санузел – это самое безопасное помещение в плане изоляции от воды. Возможная протечка принесет вашей и соседской квартире гораздо меньший ущерб, чем в случае, если бы стиральная машинка располагалась в коридоре или на кухне.
Минусы. А вот в плане электроизоляции ванная – не лучший вариант. Далеко не в каждом санузле можно разместить розетку, поэтому часто приходится пользоваться дополнительными кабелями или удлинителями. Также не стоит забывать и о метраже: ванные комнаты в квартирах старой планировки редко отличаются большими размерами, и установка бытовой техники резко сокращает полезную площадь.


Кухня
Плюсы. Стиральные машины на кухне – отличная возможность заниматься несколькими делами одновременно. Проблема занимаемого пространства решается очень просто, ведь большой популярностью сейчас пользуются встраиваемые стиральные машины, цены на которые отнюдь не высоки. Стиральная машина встраивается в кухонный гарнитур также, как и, к примеру, духовой шкаф. С эстетической точки зрения такая установка также не имеет изъянов. Сейчас можно купить стиральную машину «под кухню», то есть декорированную в том же дизайне, что и основная кухонная мебель.
Минусы. Как бы аккуратно вы ни насыпали порошок, его мелкие крупицы все же попадают в воздух, а оттуда – на мебель, посуду, еду… Конечно, эти частички очень ничтожны и не причинят вреда большинству людей, но если в семье есть аллергики или маленькие дети, то от установки данного утройства на кухне все же лучше отказаться.
Коридор
Плюсы. Модель небольших размеров можно спрятать в шкаф или просто поместить в самый укромный угол коридора. При установке стоит позаботиться об удобном проведении коммуникаций: в сущности, устанавливать агрегат в коридоре целесообразно лишь в том случае, если она будет прилегать к стене санузла.
Минусы. Все-таки прихожая – это место, куда регулярно попадает пыль и грязь с улицы, содержать его в идеальной чистоте крайне сложно. В итоге на чистое влажное белье может попасть все, что на своей обуви принесли домочадцы. Также стоит принимать во внимание и то, что стиральная машина – устройство шумное, и ее гул в коридоре может достигать жилых комнат.
Застекленный балкон или лоджия
Плюсы. Стиральная машина фактически выносится за пределы квартиры, освобождая драгоценное место, а также резко снижая уровень шума. Если лоджия отличается солидным размером, то там и вовсе можно разместить мини-прачечную с сушилкой и гладильной доской.
Минусы. К большинству наших балконов очень сложно подвести необходимые коммуникации (в первую очередь речь, конечно, идет о воде). Кроме этого, такой балкон должен быть особенно надежно утеплен и оборудован звукоизолирующими материалами – все это достаточно затратно.
Специальное помещение
Плюсы. Упомянутые в предыдущей части мини-прачечные – чуть ли не обязательное помещение в европейских домах. В такой комнате можно сушить и гладить белье, а если позволяют размеры помещения – и отдыхать, поставив диван и даже телевизор.
Минусы. К сожалению, отдельная прачечная – непозволительная роскошь для большинства хозяев. Исключение составляют, пожалуй, лишь обитатели частных домов. Впрочем, многие владельцы городских квартир успешно выходят из положения, размещая стиральные машины в кладовках. Габаритов такой «каморки» хватает ровно на то, чтобы установить данный вид бытовой техники, а полки для моющих средств и прочих подручных предметов можно закрепить не только на стенах, но и на внутренней стороне дверей.
Какой вывод можно сделать из этого анализа? В конечном итоге, выбор места для «стиралки» зависит от многих факторов: габаритов помещения, расположения комнат и даже состава семьи. Сопоставьте все эти факторы со своими финансовыми возможностями и личными предпочтениями – и ваша стиральная машина в конце концов займет наиболее оптимальное место в доме.
0