аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Морозильники и морозильные лари

/data/blogs/300/1.gif В наше время сложно найти торговую точку, в которой не стояли бы квадратные морозильники с верхней стеклянной крышкой. Рыба, пельмени, котлеты, мороженное и великое множество других скоропортящихся продуктов питания размещают в этих удобных контейнерах, так что любой покупатель может воочию убедиться в наличие того или иного товара, оценить его внешний вид и качество упаковки. Так называемые морозильные лари используют в своих жилищах и обычные граждане, когда имеют достаточно просторное помещение для их установки.

Так сложилось, что в обиходе принято называть «морозильником» любые низкотемпературные устройства, включая и специальные отделения однокамерных холодильников, предназначенные для более или менее длительного хранения замороженных продуктов. Тем не менее, для классификации подобных аппаратов существуют достаточно чёткие разграничения.

Настоящие морозильники должны моментально замораживать пищевые продукты, иначе медленно растущие кристаллы льда разрушают их внутреннюю однородность структуры и оттаявшие мясо, и фрукты будут терять полезные соки. Они поддерживают постоянную температуру от -24°С и их маркируют 4 звёздочками (****). Однако если в конструкции предусмотрены принудительные вентиляторы или аккумуляторы холода эта величина может повышаться до -20°С.
Оптимальная температура для длительного хранения, которую поддерживают устройства маркируемые знаком «***» составляет -18°С (быстрозамороженное мясо не портится в течении года).
Все аппараты с рабочей t°С выше -18°С относятся к группе бытовых холодильных приборов.

Предлагаемые сейчас потребителю морозильные лари в основном поддерживают температурный режим от -18°С до -25°С. К их основных характеристикам относят: мощность, полезный объем, время хранения продуктов при непредвиденных ситуациях (отключение эл. энергии, поломки), удобства пользования, экономичность.

Полезный объем – это величина, от которой зависит, сколько запасов вмещается в морозильник. Его не следует путать с общим объёмом. Разницу между полезным и общим объёмом составляют пустоты для циркуляции воздуха, зазоры между лотками и стенками и другие неиспользуемые в процессе эксплуатации полости.
Экономичность зависит от толщины стенок и качества теплоизоляции. Существует несколько классов экономичности от «А++» и с «А» до «G», которыми и маркируют морозильные лари.
Безопасным хранением в аварийных ситуациях считается время, за которое t°С содержимого морозильника повышается с –18 °С до –9 °С.
Мощность характеризует возможность замораживания продуктов (в килограммах) до величины -18°С в кг в течении суток.
Удобство пользования определяют: наличие колёс для перемещения (от 1 до 4), тип запорного приспособления и вид крышки. Различают морозильные лари с глухой или стеклянной крышкой, - морозильные витрины.
0