аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Как избавиться от кротов

Не секрет, что в общем полезные в природе кроты в садах приносят нам ощутимый вред. Эти животные, конечно, рыхлят землю, чем способствуют удержанию в ней влаги, но они питаются полезными для сада дождевыми червями и наносят вред корневой системе кустарников и деревьев. Вредят эти животные и культурным газонам, на аккуратной поверхности которых оставляют неприглядные кучи земли. Такая ситуация заставляет садоводов часто задумываться о том, как все-таки избавиться от кротов.

Существующие способы борьбы

Все современные способы борьбы с этими животными основаны на том, что кроты отличаются повышенной чувствительностью к механическим вибрациям и запаху. Преимущественно подземный образ жизни обуславливает слабое зрение и хорошо развитые обоняние, а также слух. На этом и основаны распространенные отпугиватели кротов.

Так, многие огородники развешивают в разных местах своих участков пустые консервные банки, которые качаются на ветру, и, соприкасаясь с колышком, на котором подвешены, звуком и вибрацией отпугивают животных. Такие отпугиватели кротов выглядят, конечно, не очень эстетично, но работают вполне эффективно, что подтвердила многолетняя практика отечественных садоводов и огородников.

Тем не менее, описанный выше народный способ борьбы с кротами нельзя считать самым эффективным и универсальным. В безветренную погоду, например, такие нехитрые приспособления совсем не работают. В то же время существуют более надежные механические отпугиватели кротов. Поэтому, если Вас всерьез волнует вопрос о том, как избавиться от кротов, то советуем приобрести такой отпугиватель, который будет своей вибрацией непрерывно беспокоить животных до тех пор, пока не разрядится батарея питания прибора.

Существуют также отпугиватели, основанные на использовании чувствительности животного к запахам. Кроты, например, не переносят запаха жженой шерсти, нефти, керосина, тухлой рыбы, фекалий других животных, мази Вишневского и других веществ. Огородники, как правило, размещают такие пахучие «подарки» в разрывах нор. Эти закладки следует периодически обновлять, чтобы запах не ослабевал. Этот способ позволяет в течение некоторого времени изгнать вредителей со своего участка.

Все упомянутые способы позволяют избавиться от кротов на своем участке, не убивая этих животных, которые в дикой природе полезны. При этом они уходят с территории сада или огорода и находят себе другие места обитания, где они не приносят вреда культурным посадкам человека. Подобными же способами можно избавиться от хомяков, полевок, водяных крыс или землероек.
0