аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Ремонт двигателя

Автолюбители, которые имеют привязанность к собственному транспортному средству, достаточно часто имеют вполне полные и точные сведения обо всех его особенностях, технических характеристиках, спецификациях. Так же часто они предпочитают самостоятельно проводить ремонтные работы.


Subaru Legacy.

Владельцам автомобиля серии Subaru Legacy можно только позавидовать. Это то самое транспортное средство, которое при полном приводе отличается продуманной эргономикой. Кроме того, авто радует отличной управляемостью и энергоемкой подвеской. Автомобиль является достаточно роскошным членом представительского класса, с огромным количеством технических и эстетических преимуществ. Особенно сильно эти преимущества выражены в таких показателях, как мощность двигателя. Двигатель обладает продвинутой системой управления (называется Subaru Intelligent Drive), которая позволяет регулировать мощность двигателя (повышать на высоких оборотах, на средних оборотах и низких, в режимах Sport и Intelligent).

Ремонт двигателя.

Относительно стандартного сервиса, то специалисты рекомендуют регулярно осуществлять замену фильтра (воздушного) – примерно через 8 тысяч километров пробега, топливного фильтра - 25 тысяч километров пробега, масел, ремня ГРМ – каждые 100 тысяч километров пробега. В случае, когда происходит неожиданное изменение в работе системы, рекомендуется провести ремонт двигателя Субару Легаси. Правда стоит заметить, что достаточно сложно точно определить, что именно требует ремонта в двигателе, поскольку принять во внимание следует очень много факторов, в числе которых пробег далеко не самый главный. К примеру, повышенный расход масла очень часто свидетельствует об изменении работы или состояния поршневых колец либо маслосъемных колпачков (направляющих клапанов). Прежде чем решиться на ремонт, для начала стоит проверить есть ли утечка масла, которая также может значительно повлиять и на показатели расхода, и на работу всего двигателя. Дополнительную информацию касательно объемов ремонта можно получить при измерении компрессии, которую проводят в цилиндрах двигателя автомобиля. Величину давления масла можно проверить с помощью манометра. Сам датчик установлен около генератора, в верхней части самого блока цилиндров. Получить к нему доступ можно после снятия генератора. В то же время пониженное давление масла обычно свидетельствует либо об износе подшипников, либо о повреждении масляного насоса в двигателе.
0