аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Самосвал – помощник в строительстве

В 1904 году известные немецкие изобретатели братья Меллер, увидев, как мучаются рабочие, выгружая лопатами с телег щебенку и песок, придумали опрокидывающийся кузов с помощью лебедки. Через некоторое время такой кузов был установлен на шасси грузовика.


/data/blogs/455/1.jpg Человек издавна нуждался в механизме для перевозки сыпучих грузов. В 1904 году немецкие изобретатели братья Меллер, увидев, как мучаются рабочие, выгружая лопатами с телег щебенку и песок, придумали опрокидывающийся кузов с помощью лебедки. Через некоторое время такой кузов был установлен на шасси грузовика.
В 1924 г. самосвалы вместо лебедки получили гидравлический подъемный механизм, который работал от коробки отбора мощности. Братья Меллер практически сразу стали миллионерами, поскольку количество желающих иметь такую технику многократно превосходило производственные возможности завода. Главным монополистом на заказ машин стало государство, а вот простым смертным купить самосвал в те времена было непросто.
Сегодня эти машины используются в строительстве, дорожных работах, в коммунальном городском хозяйстве. Существуют как легкие модели, способные перевозить не больше тонны груза, так и огромные карьерные машины, грузоподъемность которых превышает 350 тонн. Различается и способ выгрузки – на одних машинах он осуществляется только назад, на других – в три стороны. Поэтому на самосвал цена формируется, исходя как из сложности подъемного оборудования, так и из самого типа шасси. Конечно, значительную роль оказывает и масса самой машины, а также качество ее изготовления. Например, отечественный грузовик стоит относительно недорого, обладает неплохой ремонтопригодностью, но и имеет меньший ресурс, чем тот же скания самосвал. Зато отечественная техника может использоваться при низких температурах, в самых сложных и экстремальных условиях, она часто ломается по мелочам, но ее не жалко интенсивно эксплуатировать.
Поэтому российские автозаводы продолжают выпускать самосвалы, причем довольно большими партиями – если на предприятии есть свой ремонтный цех, их эксплуатация очень рентабельна. А, например, вольво самосвал лучше приобрести небольшой фирме, у которой нет возможности осуществлять постоянное техническое обслуживание и множество мелких ремонтов, но необходим большой межсервисный интервал и хорошая выносливость. Большим плюсом импортной техники также является экономичность и высокая мощность, за счет которой на обычных режимах двигатель меньше изнашивается. И если ман самосвал может тянуть в гору с грузом даже на половину мощности, отечественному грузовику приходится раскручивать двигатель, за счет чего, конечно, и возникает быстрый износ. Стоит заметить, авто самосвалы пользуются и будут пользоваться большим спросом в России в ближайшие десять-пятнадцать лет, поскольку темпы строительства с каждым годом увеличиваются. При этом место на рынке останется как для российских самосвалов, так и для импортных.
0