аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Толщиномер: особенности, описание и сфера использования прибора

/data/blogs/907/1_prev.jpg Толщиномер – это прибор, широко применяемый в сфере ремонта автомобилей, который с высокой точностью определяет толщину лакокрасочного покрытия. Такие замеры необходимы в тех случаях, когда важно определить, перекрашивалась ли машина после того, как была выпущена с завода, или нет.


На сегодняшний день существует множество видов этого устройства, из которых в автомобильной сфере обычно используются три: ультразвуковой, вихретоковый и электромагнитный.

Ультразвуковые толщиномеры имеют в зонде ультразвуковой датчик, который посылает через анализируемое покрытие импульс. Он отражается от поверхности и преобразуется датчиком в высокочастотный электрический сигнал. Затем для определения толщины покрытия эхо этого сигнала оцифровывается и анализируется. Погрешность таких приборов составляет +-3%.

Работа вихретоковых устройств основана на принципе наведения вихревых токов Фуко в материал основания. Датчик этого толщиномера создает радиочастотные колебания, и чем больше расстояние от него до основания, тем меньшей будет величина токов. Погрешность при таком методе измерения составляет +-1 %.

Электромагнитные приборы работают на основе эффекта Холла и магнитной индукции, то есть, измеряют толщину покрытия, анализируя плотность магнитного потока. Погрешность для этих приборов составляет +-1 %.

Все толщиномеры обладают высокой точностью расчетов; измерение не занимает много времени: чтобы определить размеры покрытия приборам требуется около одной секунды. Толщиномер лакокрасочных покрытий является достаточно важным прибором в сфере ремонта автомобилей. Например, для покупателя авто очень важно знать, перекрашивалось ли оно когда-нибудь или нет. Дело в том, что качество окраски битого автомобиля может не соответствовать принятым нормам, и его кузов быстро подвергнется коррозии. Кроме того, бывают случаи, когда продавцы битых автомобилей перекрашивают их и устанавливают цену как на новую машину, не сообщая об имеющихся изъянах. На самом же деле, определив толщину покрытия, может выясниться, что данное авто стоит ниже запрошенной стоимости, и вы можете сообщить об этом владельцу с просьбой сделать скидку, либо отказаться от покупки.

Если у вас возникла необходимость выполнения замера лакокрасочного покрытия, вы можете обратиться в любой автосервис, в котором наверняка будет этот прибор. Такое устройство также широко применяется в покрасочных сервисах и занимающихся удалением вмятин без покраски, салонах, которые практикуют обмен старых авто на новые, а также страховщиками и оценщиками для определения качества автомобильного кузова. Некоторые автомобилисты даже приобретают такие приборы для личного пользования: ими можно замерять толщину покрытия не только у автомобилей, но и многих других вещей, например, у бытовых приборов или мебели. Если необходимо выбрать качественную машину, а у вас возникают некие сомнения, толщиномер можно также приобрести на нужный срок в аренду.
0