аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Как защитить лес, экономя бумагу

С каждым годом площадь лесов на планете сокращается, и огромная часть добытой древесины идет на производство бумаги. Экономя бумагу, можно хотя бы немного помочь сберечь зеленые насаждения.

Долгие годы бумага была практически единственным носителем информации, по меньшей мере, основным — писать можно было на деревянных и глиняных досках, на пергаменте — тонкой выделанной коже, и так далее, но на бумаге было все же удобнее. Сейчас все изменилось. Гораздо удобнее использовать другие носители — диски, флешки, в конце концов, электронную почту. Это поможет и уменьшить объем того, что приходится носить в сумке, и сократить разрушительное воздействие человечества на природу. При этом результат достигается не только за счет сокращения потребления бумаги, но и благодаря тому, что приходится меньше использовать принтеры и копировальные аппараты и чернила для них. Конечно, по числу таких организаций как заправка картриджей спб не уступает другим крупным городам, и жителям северной столицы нетрудно использовать это оборудование вторично, все же тонер для принтеров обычно токсичен, и картриджи, исчерпав свой ресурс, становятся мусором, который загрязняет окружающую среду.

Итак, как же начать экономить бумагу? Ответ заключается в использовании электронных устройств. Так, электронные книги вполне могут заменить традиционные. Сейчас практически все интересные произведения можно найти в электронном виде. Экраны с «электронной бумагой» не утомляют глаза и долго держат заряд батарейки, такие «читалки» можно носить с собой, не боясь, что они разрядятся через несколько часов, как это бывает с планшетами и телефонами с большим экраном. Кроме того, в одном устройстве можно держать несколько собраний сочинений, которые в печатной форме были бы весьма увесистыми.

В электронном виде можно передавать и рабочие документы. Помимо блага для окружающей среды, в этом есть еще и чисто практическая польза: так гораздо меньше риск, что документ потеряется или что его случайно выбросят.

В электронный вид можно перенести и свой ежедневник. В записях, сделанных в телефоне или в ноутбуке, легче сделать исправления — можно просто стереть текст и написать новый, а не перечеркивать написанное. Не говоря уже о том, что толстая тетрадь не сможет напомнить звонком о том, что скоро начинается встреча. А если ежедневник расположен в Интернете, например, на одном из сервисов Google, его невозможно забыть дома — он будет доступен везде, где есть интернет.

Увы, полностью избавиться от бумаги невозможно. Для того, чтобы помочь природе, полезно сдавать в макулатуру прочитанные журналы, исписанные тетради и прочую бумажную продукцию, которая может быть переработана и использована вторично.
0