аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

ЖБИ – изделия для экономных строителей

/data/blogs/1534/1_prev.jpg Хорошее строительство, вопреки распространенному мнению, не априори слишком дорогое. Наоборот, очень часто затраты, на которые идут неопытные строители, часто неоправданны и вызваны скорее модой в их ремесле, чем насущной необходимостью. А настоящий мастер с приличным опытом работы знает, что главное – не цена, а эффективность и уместность применения той или иной технологии в данной ситуации.


Он умеет экономить без потери в качестве и его лучшие помощники в этом – ЖБИ, изделия из бетона и стальной арматуры.

Существует множество разновидностей ЖБИ, в зависимости от их конкретного предназначения и конструкционных особенностей. Например, есть несколько видов плит перекрытия: одни из них предназначены для возведения перекрытий несущих конструкций многоэтажных крупнопанельных домов, другие существуют для защиты инженерных коммуникаций, камер и каналов от различного негативного воздействия. Из плит другого типа делается покрытие для дорог и, по мнению многих специалистов, оно куда более практично, выносливо и менее затратно, чем тот же асфальт.

Для того, чтобы фундаменты домов были более устойчивыми, существуют железобетонные сваи: они в свое время успешно заменили деревянные. Не менее активно в строительстве любого типа – жилом, промышленном, общественном – используются железобетонные ригели, балки, фундаментные блоки и т.д. Они популярны не только благодаря достаточно невысокой себестоимости, но и, прежде всего, благодаря неоценимому свойству железобетона быть одинаково прочным при сжатии и растяжении. Это достигается взаимным дополнением противоположных свойств бетона и стали.

Железобетон – материал, появившийся относительно недавно, в конце ХІХ века (для строительной технологии это достаточно молодой возраст), но за короткое время он успел стать настоящим фаворитом строителей. Удобные, бюджетные, конструкции из железобетона потеснили деревянные и кирпичные, с использованием которых хлопот обычно гораздо больше. Впрочем, это ничуть не мешает ЖБИ «дружить» и с кирпичом и с деревом – они могут успешно сочетаться в одном здании, придавая ему максимальную устойчивость.

Очень многие железобетонные изделия могут использоваться повторно после демонтажа, практически все они рассчитаны на многолетнюю успешную эксплуатацию. Практически каждый современный мегаполис в России построен из железобетона, и вряд ли у этого материала когда-нибудь появится достойный конкурент.
0