аватар
@legar

Гарбер Л.Х.

инженер-электронщик. тематика: электротехника, ПК, электроника, история. авиация.

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Пищевая моль – как избавиться?

Пищевая моль – противное и неприятное насекомое, приходящая к нам без приглашения.
Её в быту называют огневкой, темно-коричневая или черная бабочка, еще известна как индийская моль.
Еще встречаются другие виды пищевой моли – мельничная огневка и амбарная моль. Но по сути это тоже самое, от чего надо избавляться.
Размер личинки 15-17 мм., взрослая бабочка около 10 мм., живет не более 3-х недель, зато яиц может откладывать более 400 шт. Личинки могут перезимовать и именно личинки своими жидкими и твердыми выделениями портят продукты.

К сожалению, по многочисленным наблюдениям, эта моль питается всеми сухими продуктами, которые заготовляет человек, начиная от сладостей (песок сахарный, изюм, шоколад) и заканчивая всеми крупами и макаронными изделиями.
Методы борьбы с этой напастью можно разделить на народные и научно-технические.

Рассмотрим первые.
1. Хранить продукты в плотно закрытых контейнерах или банках. В каждую положить очищенную дольку чеснока (менять периодически). Сушки, печенье хранить в плотно закрытых пакетах. На полках в разных местах также положить дольки чеснока, лавровые листочки.
2. Против пищевой моли рекомендуется: лаванда, пихта или пихтовое масло, цветы пижмы, багульника, грецкого ореха и его листья, свежесорванная крапива, герань, веточки березы, апельсиновые и лимонные корочки.
3. Если продукты значительно заражены, их обязательно выкинуть. Полки вымыть жидкостью для мытья посуды, потом протереть уксусом или керосином и оставить проветрить на сутки.
4. Можно все продукты поместить на пару дней в морозилку или выморозить на балконе.
5. После покупки продуктов, поместить их в микроволновку, и облучить при максимальной мощности, не более 30 секунд. Не забудьте, что в упаковке не должно быть металлической фольги.
6. Сжечь мёд на сковородке и с дымящимся медом обойти в кухне все углы.
7. В несколько чашечек с водой, мелко нашинковать дольки чеснока и поставить в разных местах на полках. Через неделю моль исчезнет.
8. В небольшие стеклянные баночки налить яблочного уксуса и 2-е капли жидкости для мытья посуды. Все размешать и расставить на полках. Тоже должно помочь.
9. Не забыть, что моль может попасть к Вам через вентиляцию. Накидать туда лаванды и другой типичной травки

Теперь посмотрим, что рекомендует научно- технический прогресс.

1. Помогает раптор от комаров.
2. Специальные липучки для моли.
3. Ловушка для пищевой моли Aeroxon.
4. Ловушки для пищевой моли Globol.
5. Средство «Троапсил» (Голландия).
6. Районная санэпидемстанция, тоже принимает участие в борьбе за чистоту наших квартир.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что комплексное применение народных и научно- технических средств, дают гарантированный 100% результат.
0

Анна

Спасибо, очень информативная статья!

30 января в 08:01