аватар
@newsline

Сергей Владимиров

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Стоит ли покупать iPad Air или iPad mini Retina?

23 октября Apple анонсировала новые планшеты, iPad Air и iPad mini Retina. И снова миллионы людей задаются вопросом: «Покупать или не покупать?» Может быть, умнее приобрести предыдущую модель, ведь она дешевле?


Попробую и я ответить на этот вопрос. Для меня он звучит так: «Стоит ли покупать iPad Air, если у меня есть iPad 3?» Для вас, наверное, чуть по-другому – может быть, у вас вообще нет планшета, или есть iPad 4 на 128 Гб. Я попробую дать пару универсальных советов для всех.
Но для начала давайте посмотрим, в чем разница между новыми и старыми версиями линейки.
Отличия новых iPad Air от старых iPad 4
В новом планшете установлен 64-битный процессор A7 – такой же, как в iPhone 5S. В четвертом Айпаде чип был не такой мощный (A6X).
На презентации сказали, что Air в восемь раз быстрее самого первого iPad’а, а графику обрабатывает в 72 раза лучше. Модуль Wi-Fi тоже ускорили с помощью MIMO – технологии «умных антенн», которая более эффективно использует радиоволны.
Но начинка не главное. Главное – это вес и размеры устройства. Новый Айпад на 28% легче и на 7% тоньше своего предшественника, при том что предшественник тоже не страдал полнотой и избыточным весом. На сегодняшний день iPad Air – самый легкий и тонкий из полноразмерных планшетников, не зря его назвали «воздухом».
Размер экрана также увеличили, хотя размер диагонали по-прежнему составляет 9,7 дюймов. Для этого рамку вокруг дисплея уменьшили на 43%.
Чтобы посмотреть все модели и характеристики iPad Air, лучше зайти сюда:
Планшет iPad Air, все характеристики и модели
Итог: на мой взгляд, iPad Air – это лучший планшетник на сегодняшний день, но ничего революционного в нем нет. Причем он лучший объективно – если уж четвертый Айпад побеждал Андроидов по тестам на производительность, то представьте себе аппаратные возможности пятого.
Про дизайн я молчу – это уже субъективно. Хотя если мне скажут, что какой-нибудь Samsung или Sony выглядит лучше, мне станет смешно.
iPad mini Retina – в чем разница с предшественником?
Вообще-то разница понятна по названию – у старой модели обычный дисплей (за что ее давно ругают), у новой – Retina, причем с разрешением 2048х1536 пикселей.
В дополнение к отличному экрану мини Айпад оснастили так же, как его старшего брата – процессором A7.
В общем, новый «миник» раза в два обгоняет старый, который лично я считаю бесполезной вещью. Своего главного конкурента в лице Samsung Galaxy Note 8.0 он тоже превосходит по всем основным параметрам (если отбросить в сторону фишки для рисования, которых у iPad mini Retina, конечно, нет).
Итог: лучший мини-планшет 2013 года. Я бы его точно купил, если бы интересовался карманными планшетниками. К сожалению, мне и 10 дюймов мало. Но если вам нравятся маленькие планшетные компьютеры, то выбор очевиден.
Выводы
Так стоит покупать новые Айпады или нет? Если бы у меня не было планшета, я бы купил iPad Air, не задумываясь. Я думаю, что цена на версию 16 Гб будет в районе 30 000 рублей. И мне не понятно, зачем экономить 5 000, отказывая себе в лучшей модели 2013 года. Ну, разве что вы фанат Android.
Однако у меня iPad 3, и поэтому я подожду шестую версию линейки. Главная причина – отсутствие крупных инноваций в «Воздушном Айпаде». Гигабайты, пиксели и 64 битная система – это тоже важно, но приложений, которые позволяют ощутить эту мощь, сегодня мало.
Что касается iPad mini Retina, то это просто идеальный подарок на Новый год для близкого человека. Есть места, где цены даже ДО Нового года низкие, а в период праздников еще ниже. Например, здесь продажи нового планшета стартуют уже в ноябре, и стоить он будет дешевле, чем в других магазинах:
iPad mini Retina, купить
P.S. Эта статья – мое субъективное мнение. Вы можете с ним согласиться или нет.
Семен Пряморуков, главный инженер сервисного центра «Все исправим».
0