аватар
@newsline

Сергей Владимиров

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

В медцентре «Рамбам» впервые получены клетки для сердечной мышцы

/data/blogs/559/1.jpgВ израильском медицинском центре «Рамбам» группой исследователей под руководством профессора Лиора Гепштейна впервые в истории были получены кардиомиоциты — здоровые клетки сердечной мышцы.


«Рамбам» — крупнейший многопрофильный лечебно-диагностический центр, основанный в Израиле в 1938 году. Это государственное учреждение, которое объединило 36 стационарных отделений, 45 диагностических и лечебных подразделений и 10 институтов. Больница медцентра признана образцовым медучреждением в сфере оказания неотложной помощи и считается одним из лучших в мире центров травматологии.

Специалисты центра тесно сотрудничают с медицинским факультетом «Техниона»: израильского технологического института. Медицинский центр «Рамбам» является университетской научно-исследовательской и клинической базой.

Исследование по получению кардиомиоцитов выполнялось с использованием особой молекулярной методики. В качестве исходного материала выступали клетки кожи двух пожилых пациентов центра, которые страдали нарушением сердечной функции. В результате из этого материала специалисты и получили абсолютно здоровые клетки сердечной мышцы, которые затем и были трансплантированы лабораторным животным. Эксперимент показал, что внедренные кардиомиоциты сохранили свою жизнеспособность.

Проведенное исследование имеет огромное практическое значение для медицины. Данный метод впоследствии может применяться в лечении таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет и болезнь Паркинсона, а также других нарушений центральной нервной системы. Специалисты считают крайне важным тот факт, что клетки для трансплантации получены из организма самого пациента, а значит, не придется бороться с реакцией отторжения.
0