аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Первые недели – важнейший этап развития беременности

Любая беременность является уникальной, поэтому и подход врача к этому состоянию должен быть индивидуальным в каждом случае. Однако для любой беременности характерно деление на определенные этапы, общие практически для всех. В каждый из этих этапов происходят те или иные важнейшие события в развитии будущего ребенка и состоянии будущей мамы. Знание этих этапов позволяет избежать роковых ошибок и обеспечить малышу лучшие условия для развития.



/data/blogs/99/1.jpg


В настоящее время более правильным считается делить беременность по неделям, а не по месяцам, как это было принято ранее. Перемены в образе исчисления сроков беременности связаны в основном с увеличением возможностей для исследований внутриутробного периода жизни и появлением более развернутых знаний об особенностях развития плода. Состояние будущего ребенка меняется очень быстро – внутриутробное развитие человека считается одним из самых стремительных и удивительных процессов во вселенной. Важные изменения, которые врачи и будущие родители могут теми или иными способами констатировать, происходят каждую неделю.

Исчисление беременности по неделям ведется уже с первого дня последней менструации. Таким образом, сроки беременности, которые ставит врач, ведущий беременность и роды, отличаются от реального «возраста» плода, который при регулярном цикле оказывается на две недели меньше «акушерского» срока. Первые две недели акушерского срока оказываются не беременностью, а подготовкой к ней. Непосредственно зачатие – соединение половых клеток родителей и имплантация эмбриона – наступает, как правило, в конце третьей недели. Четвертая неделя отводится для «обоснования» зародыша в полости матки. И лишь в начале пятой недели, когда в организме произошло уже множество радикальных изменений, будущая мама может достоверно узнать о своей беременности.

В самые первые недели развития беременности идет интенсивная гормональная перестройка в организме мамы. Развивающийся зародыш в это время «занят» подготовкой систем, необходимых для своего жизнеобеспечения. Из отдельных наборов клеток формируется хорион, который в дальнейшем преобразуется в плаценту, плодные оболочки и прочие системы, которые будут питать и защищать будущего ребенка на протяжении всей внутриутробной жизни.

После того, как все необходимое для интенсивного роста и развития ребенка готово, начинается важнейший этап беременности – закладка органов и систем плода. Этот период начинается с шестой недели беременности и продолжается вплоть до конца первого триместра – до двенадцатой недели. Любой врач-гинеколог, специализирующийся на беременности и родах, подтвердит, что этот период является важнейшим – именно в это время определяется судьба беременности и будущее здоровье еще не рожденного человека. Сердце эмбриона начинает биться уже на шестой неделе беременности. В это же время формируется нервная система, головной мозг. Чуть позже – на 7-й неделе – становится различимым желудочно-кишечный тракт плода. На 9-й неделе во время УЗИ можно увидеть зачатки ручек и ножек, которыми будущий ребенок уже совершает непроизвольные движения.

В тот период, когда закладываются все системы плода, крайне важно обеспечить для его развития самые благоприятные условия – постараться избежать контактов с инфекциями, наладить питание и прием витаминов, отказаться от приема любых веществ, способных оказать на развитие будущего ребенка негативное влияние (алкоголь, многие лекарства и пр.).
0