История русских народов перемешались и существует мнение о отсутствии чистокровных русских. Обратное мнение, мы докажем, или хотя бы заставим Вас задуматься об этом.

2_prev.jpg

Откуда появились русские

Русский кто же это? Это народ, обитатели восточнославянских земель, самый большой в мире.
Происхождение русских очень интересует немалое количество людей. Ответ на этот вопрос пытались дать археологи, лингвисты, историки. А сегодня занимаются этим даже генетики. 
Итак, несколько теорий предложенные генетиками.
Первая, заключается в расселении славян по течению Дуная и Вислы. Она так и называется – Дунайская. Авторы этой идеологии, утверждают, что восточные славяне в VII-VIII веке основались на восток до Ильмень-озера, где обосновали племенной союз. 
Вторая теория, гласит. В результате смешивания славян и «чуди»- обитателей между реками Вислы и Одер, произошел русский народ. Эту идею описывал Михаил Ломоносов в «Древняя Российская История» к которой он также склонялся.
Эта теория имеет название сармантская и обосновывается на античных источниках. 

Теория Гелленталя

Оксфордский ученый и генетик Гаррет Гелленталь проведя ряд исследований и опытов, выдвинул свою теорию когда появились русские. Он изучил код ДНК различных народов и в составе группы ученных создали генетический атлас миграции народов.  На его основании выделяют 2 важные вехи. 
  1. 2054 год до н.э. Трансбалтийские народы и жители теперешних территорий Польши и Германии, обосновались на северных и западных районах нынешней России. 
  2. 1306 год н.э. Миграция алтайского народа, удачно скрестилась с обладателями славянских семей. 
Какая теория правдоподобнее - решать вам. Но Гелленталь доказал, что монголо-татарское нашествие не повлияло на этногенез нашего народа, хотя многие ученые утверждают обратное.

Генетические прародители

3_prev.jpg

Многие утверждают что настоящих, коренных, чистокровных русских уже не  существует. Это мнение ошибочно и доказал это наш соотечественник, генетик по призванию Олег Балановский.
Он с группой ученых провели исследование ДНК современных русских людей и их коренных предков. Великое переселение народов не повлияло на идентичность, потому как русские имеют ассимиляционную способность. То есть, сохраняют степень изменчивости лучше других национальностей. 
Генетики все же склоняются к тому факту, что русский этнос относится к северным и южным генетическим прародителям. Особи северной группы имеют родственность с балтийскими народами по мужской линии Y-хромосомным маркерам. Женские митохондрии ДНК сходны с жителями Русского Севера и Центральной Европы.
Аутосомные маркеры показывают родственность и с другими европейскими национальностями, но их показатель очень низок. 
Обратите внимание, обладатели чистых русских ген обитают на территории Русского Царства и полностью совпадают с часом правления Ивана Грозного.

Типично русское лицо

4_prev.jpg

Кто такой русский  человек и как его распознать с толпы – попробуем разобраться вместе.
Антрополог Анатолий Богданов в конце 19 века провел испытания человеческой биологической природы. На их основании и сделал выводы о типичном русском человеке и характерных чертах лица. 
Антрополог Василий Дерябин, отталкиваясь от метода математического анализа смешанных признаков, доказал, что на территории России выделяется целостность русских. Выделить региональные и четко выраженные качества очень сложно. 
Виктор Бунак – советский антрополог. Он говорил о частички угро-финской и балтийской крови в венах русских, но не отрицал базовые славянские корни.
Но все же, большинство антропологов утверждают: русские относятся к европеидной расе. У такого народа отсутствует эпикантус – черта характеризующая монголоидную расу.

Татарский след это миф

5_prev.jpg

Национальный русский народ один из немногих - чистокровный, доказано ведущими генетиками и антропологами.
Американские исследователи провели огромный эксперимент и предоставили вывод. Население избавлено следов и остатков крови тюрских жителей, которого некоторые опасаются из-за нашествия монголо-татар. Более 4500 лет тому, обладатель галлогруппы R1a1, имел настолько сильную мутацию, что доминировала над другими. 
Сегодня обладатели этой группы насчитывают 70% мужчин России (европейская часть), Украины, 57% - Польши, 18% - Германии и Швеции. 

Где живут чистокровные русские

6_prev.jpg

Мы уже выяснили от кого произошли русские, а теперь давайте разберемся где же они живут. 
Кроме расследований генетиков, в этом участвуют и другие специалисты. При последней переписи населения, 80% людей отнесли себя к чистым кровным русским. Но так ли это?
Чистый русский генофонд сохранился лишь в сельской местности Центральной России и Севера – мнение доктора биологических наук Елены Балановской.
Некоторые отечественные ученые называют Русский Север – этнографическим заповедником. Тут сбереглась культура и способ жизни в нетронутом состоянии. Можно сказать, законсервировался русский генофонд.
Этнографы, выявляя региональную местность и чистокровных особей, исследовали и  чистые фамилии. В итоге, они насобирали близко 15 000 распространенных фамилий сопоставляя с местностью. Люди  с русскими фамилиями, большая их часть, проживают на Кубани.
Подробнее о русском народе можно узнать во многих изданиях или на просторах интернета.

Происхождение слова русский

История слова вроде всем понятна и лежит на поверхности. Но давайте немного глубже заглянем. 
Современные лингвисты отметили тот факт, что славянское название «русь» и «русский» не являли особого значения. И не опровергают то что эти слова не русского происхождения. 
Некоторые специалисты предполагают, что так такого народа с названием «русь» вообще не существовало. Правда другие, категорично с этим не согласны. 
Поиски значения слов «русский» и «русь» не останавливаются и дом сих пор. Оказывается эти слова в разных языках имеют разное значение. Некоторые переводчики кельтских народов означают красный или рыжий, а иранские народы – белый или светлый. С шведских крайов имеет значение гребцы на весельных ладьях.

Откуда появилось слово русский

Популярная теория истории русского слова походит из Скандинавии. Основой этого есть «Повесть временных лет» Нестора.
Из этой повести следует вывод: русские – это одолженное имя у скандинавских народов, которые зазывали к себе на работу обитателей русского племени. Возможен вариант, что слово «русь» одолжили у шведских народов.
Одна весьма интересная версия иностранного происхождения – иранская.
Владимир Вернадский – общественный деятель и ученый, считает: иранский «рухс» значит светлый, свет. Возможно, тогдашнее соседи, иранские племена, называли соседей по внешнему различию. По светлым волосам. Так как у обитателей присутствуют светлые волосы, кожа, глаза – получили название русые, русские.
По внешним признакам могли назвать и византийцы. Аль-Масуди утверждает: «русийа» - это рыжий, красный.
Сигизмунд фон Герберштейн думает, что название пошло от названия города Русс, расположенного вблизи Великого Новгорода.
Кто предки русских, понять тяжело и запутано, но реально.

Откуда появилась земля русская

Русь – объемный культурный регион в Европе. В давние времена имела название восточнославянские земли. Расцвет государства припал на 10-11 век, которое привело к формированию своей народности, лингвистики, культуры и территории. Крещение русской земли по традиции восточных народов припало на 988 год.
«Повесть временных лет» является основой формирования русского этноса. Согласно ему, варяги имели в подчинении славянские союзы, центр которых был в Новгороде. Славяне, после завоевания викингов, изгнали варягов за море.

История

Бертинские анналы считаются первым документом, в котором упоминается о существовании древних русских земель. В нем говорилось о том, что в 839 году к Людовику Благочестивому прибыла византийская делегация от императора Феофила. Древнерусские племена, мало кому знакомы, в то время, называли Русский каганат. 
После, началось перекачивание жителей на юг, которое привело к появлению киевского молодого государства в 840 году.
Профессор В.Вернадский, в своих работах, говорит о центре северного отделения Русского кагана в Старой Руссе. Коммерческая деятельность в 9 веке, привела к сотрудничеству с русскими, расположенными в районе реки Кубани в Тамани. 
В окончание, можем сказать. Русская это нация сформировавшаяся самостоятельно, но на это понадобилось не малое количество времени. Но зато они имеют свою культуру, традиции, уставы.
(1 голосов)