Происхождение сноуборда и его производные

4.jpgДля того  чтобы вкусить всю прелесть зимнего вида спорта, необходимо забраться на вершину горы и спуститься сверху вниз. Здесь, важно отметить не только скорость спуска, но и адреналин, который приливает в конце него. Для того  чтобы передвигаться по снегу, нужны две обычные доски, желательно, со скользящей поверхностью. Еще в древности людьми использовались снегоступы, по одной из версий, именно от них и произошли лыжи.

Тогда это были перевязанные между собой палки деревьев, на которые крепились ноги. По ширине снегоступы были значительно шире, чем лыжи и меньше по длине, так как рассчитывались на ходьбу, без проваливания под снег. После того как задача, не провалиться под снег, была выполнена, появилась задача, как скользить по снегу, улучшая скоростные характеристики. Так, для удобства и лучшего передвижения появились лыжи. Представляли они собой две доски с гладкой поверхностью.

Далее, в конце 19 и начала 20 веков, лыжи изготавливались из более прочных и пластичных материалов, что повышало их износостойкость. Как не странно, время и разум не стоят на месте, любая, новая выдумка со временем подвергается усовершенствованию. Если это способ передвижения, значит, надо работать над скоростными характеристиками, чего удалось достичь путем изменения формы лыж и обработкой их материалом для улучшения скольжения.

В середине 20 века в зимние виды спорта пришел сноуборд, хотя и существует версия происхождения сноуборда от скейтборда (доски на колесах), или от серфинга (доски на воде), используется сноуборд, именно зимой и представляет собой одну большую лыжу, с креплением для двух ног. В отличие от лыж на сноуборде выполняются трюки, в специально построенных для них хафпайпах, на рейлах и других снежных аттракционах, где требуются особое умение и навыки.

                                                Виды сноуборда

      Надо также отметить, что сноуборд имеет неограниченную классификацию, в зависимости от трассы и предусмотренного снаряжения для нее. Так, можно выделить 4 основные вида сноуборда:

 1.Трасса для скоростных спусков – Жесткий.

 2.Трасса для трюков - Фристайл.

 3.Трасса для соревнований – Спортивный.

 4.Трасса на неподготовленной местности – Фрирайд.

Вид сноуборда – жесткий, представляет собой подготовленную трассу, для скоростного спуска. Спортсмены, двигаясь по ней с большой скоростью, делают резаные углы, путем переноса центра тяжести с одной ноги на другую, таким образом, регулируя скорость движения. Данный вид спуска еще называют карвингом и используют его в горных лыжах. Фристайл это вид сноуборда, при котором трасса представляет собой аттракцион для совершения трюков. Обычно это хафпайп, то есть, трасса небольших размеров, похожая на разрезанную вдоль трубу, на которой, разгоняясь, спортсмен может совершить прыжок и исполнить трюк.

Спортивный вид сноуборда представляет собой подготовленную трассу, для проведения соревнований и включает в себя несколько дисциплин, например, бордеркросс, слалом. Бордеркросс проводится на трассе с перепадом высот 100 - 240 метров, где ширина трассы не менее 30 метров и угол наклона 18 - 20 градусов. На трассе, также должны быть трамплины и знаки объезда. Фрирайд – это вид сноуборда, при котором выбор трассы происходит на неподготовленной местности. Это могут быть склоны, от пологих до самых крутых, на которые спортсмены поднимаются на подъемниках, а спускаются по нетронутому снегу.

                                                 Безопасность

Сноуборд является не только олимпийским видом спорта, с недавнего времени, но также, его относят к экстремальным видам спорта. Поэтому безопасность, здесь имеет немаловажное значение. А именно, предусмотрена защита, на разные части тела: руки, голова, голень. По статистике, чаще всего, в этом виде спорта случаются травмы рук-запястий, при падении, поэтому на руки одевается специальная защита и перед тем, как начать заниматься, отрабатывается безопасное падение. В отличие от лыжных креплений, в сноуборде  при падении,  ноги остаются в креплении,  что позволяет избежать перелома ног. На голове у спортсмена обязательно должны присутствовать, защита в виде шлема и очки на глазах от ультрафиолета.

                            Как научиться кататься на сноуборде.

 Весь спектр обучения состоит из умения выполнять трюки. Трюки бывают простыми и сложными. К простым трюкам можно отнести действия, с которых начинается любой трюк. Так как речь идет о движении на доске с двумя точками опоры, значит, важно удерживать баланс. При повороте и подъеме доски, важно правильно поднять ее и правильно повернуть, а также правильно вернуть в исходное положение. Для того  чтобы преступать к изучению следующего движения, необходимо довести до совершенства предыдущее, путем неоднократного повторения.

Для того  чтобы устойчиво кататься на сноуборде, необходимо потренировать такие движения, забравшись на склон, желательно, где меньше всего людей, и небольшими отрезками катиться вниз, выполняя это движение до полной уверенности. Далее, необходимо понять, что для совершения любого трюка, нужно уметь владеть доской в разных плоскостях, а именно, поднимая концы доски в длину и в ширину. И затем, также забраться на склон и передвигаться небольшими отрезками. Освоив одно из таких движений, можно приступать к выполнению трюков, один из трюков, о котором пойдет речь, называется wilies.

                            Инструкции по выполнению трюков:

                                           WILIES

1. Стоя на доске, переносим вес тела с одной ноги на другую.

2. Плавно пытаемся поднять ногу, которая в данный момент не является опорной.

3. Удерживаем положение доски (верх-низ), сохраняя при этом баланс.

4. Приводим доску в исходное положение, плавно опуская верхнюю часть доски.

Затем также нужно сделать с другой ногой до идеального выполнения. Этот простой трюк необходим для выполнения более сложных, при движении с поворотом и заезде на Reil (перила). Выглядит это так:

1.jpg

Теперь можно приступить к изучению следующего трюка, где также можно проверить выполнение предыдущего. Называется следующий трюк Five o grind. Этот трюк выполняется с использованием заезда на Reil (перила). Чтобы выполнить этот трюк необходимо уметь держать равновесие на Reile. А для того чтобы заехать и съехать с Reila, нам понадобится умение выполнять wilies. Итак, чтобы выполнять Five o grind нужно:

                                                FIVE O GRIND

1. Совершить заезд на рейл, выполнив wilies, то есть, подняв переднюю часть сноуборда.

2. Находясь на рейле, сместить центр тяжести на переднюю ногу, тем самым выполнив все тот же wilies, только с небольшим подъемом задней части доски.

3. Удерживая равновесие доехать в таком положении до края рейла.

4. В движении, доехав до края рейла, выровнять центр тяжести, опустив заднюю часть доски и съехать с рейла.

5. Плавно приземлиться, удерживая равновесие.

2.jpg

Выполняя этот трюк, необходимо крайне внимательно заезжать и съезжать с рейла, удерживая при этом равновесие на полусогнутых ногах. После того как научились выполнять эти несложные трюки, можно приступать к выполнению более сложных.

(0 голосов)