аватар
@arhivarius

Андрей Кузнецов

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Хайпы – страшная напасть! Не ведись, чтоб не попасть.

/data/blogs/1202/1.gifА попасть на деньги в хайпах можно запросто. Ведь чем, по сути, является хайп (hyip)? По одной версии, паевым инвестиционным фондом, а по другой – обычной финансовой пирамидой. И если в первом случае деньги какие-то можно заработать, то в другом – наверняка потеряешь.

В целом отрицательное отношение к хайпам создалось благодаря мошенникам от интернета, хотя сам по себе хайп не так уж и плох – обычный высокорисковый проект, где за риск платят. Но если классический хайп обещает своим вкладчикам ежедневную прибыль от 1 до 60% в зависимости от срока вклада, то «пирамидный» хайп сулит просто сказочную прибыль – от 110 до 1000 % (!) ежедневно! Ну, как тут не повестись бедному крестьянину? Вот он и ведётся. И несёт свои кровные не в обычный хайп, а именно в мошеннический – очень уж халявы хочется. Недаром в интернете ходит такое крылатое выражение: «Русский народ настолько любит халяву, что готов за неё выложить любые деньги». И конечно же народ теряет, теряет и теряет…

Почему это происходит? Почему люди раз за разом наступают на одни и те же грабли? Почему они снова и снова вкладывают и снова и снова теряют, но не могут остановиться.

Всё это потому, что мошенники в интернете не сидят на месте, а совершенствуются в обмане. Создать проект в интернете очень легко – написал программу (или заказал фрилансеру), зарегистрировал домен, разместил его на хостинге. И всё – можешь собирать с народа денежку. Главное – создать видимость надёжности проекта.

Умные мошенники действительно выплачивают в первые дни работы проекта обещанные проценты, но делается это в рекламных целях. К этим естественным потерям они относятся как к неизбежному злу, хотя жаба и душит – все компании тратятся на рекламу, важно, чтобы отдача от неё была максимальная. Если вкладчик, в первые дни получивший деньги с баснословными процентами, узнает, что по реферальной программе он может «просто делать деньги из воздуха», то он приведёт за собой целую кучу своих родственников и знакомых. Это и есть максимальная отдача от рекламы.

Однако всё хорошее когда-то кончается. Хайп на пике своей популярности или совсем чуть позже внезапно закрывается и исчезает в неизвестности вместе с вложенными инвестициями. Поделив между собой добычу, мошенники через некоторое время появляются с подобным проектом, но под другим названием. Некоторые, особо циничные удосуживаются даже не менять имени и с издёвочкой пишут: «Мы вернулись!» И начинается новый сбор в пользу зажравшихся мошенников.

Люди! Вступая в тот или иной проект в интернете, включайте мозги. Если предложение звучит сказочно заманчиво, то, скорее всего, это сказка.

0