аватар
@w_bear

Михаил Юрьевич

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Про Етхт и электронные деньги

В предыдущем материале я задел тему электронных денег на бирже. Сходил «понюхал погоду» и не обнаружил ничего такого, что может подвигнуть меня к регистрации в качестве жертвенного агнца.

Во-первых. В ФЗ в статье 7 п.2 четко сказано «Клиент - физическое лицо может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств с использованием своего банковского счета или без использования банковского счета», т.е. для ВебМани нет разницы, с кем работать — это ИП или частное лицо — важно свидетельство физического существования.

Во вторых. Заказчику или исполнителю безразличен статус друг друга (и платит ли он налоги) — важен результат: для одного получение контента (желательно качественного), для другого денег (желательно побольше). Бирже вообще по «барабану», кто приносит ей в клювике деньги за однажды выполненную работу.

В третьих. Я буду представлять интерес для государства в двух случаях:
• Как зарегистрированный ИП — плательщик вмененного налога, который должен заплатить, а потом может быть, что-то заработать («…можно и так, но деньги вперед»).
• Как клиент банка, на счете которого нарушается условие, «…что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей…» (N 115- ФЗ «О противодействии…» ст10, п2). Причем, информацию об этом может дать только ВебМаня, что практически не реально или банк, который проводит обналичивание.

В четвертых. Я слабо верю в заботу биржи о качестве контента в интернете и благосостоянии государства.

Причинами реорганизации, на мой взгляд, может быть следующее:
• Перевод работы биржи в автоматический режим. На бирже будут работать только обученные люди — заказчики и исполнители. Число администраторов и модераторов стремится к нулю, и это при сохранении устоявшегося оборота (надо будет иногда открывать шлюз).
• Упрощение налоговой отчетности. Изменения НДС с IVкв 2012 — «организация с целью подтверждения нулевой ставки по НДС в 2012 году должна будет показать налоговикам договор с покупателем …»(*), т.е. юридически, плательщиком НДС биржа не является. Кроме этого, неясен статус самой биржи в качестве участника договора. Если владелец биржи ИП с вмененным налогом, то будет платить 6%, и все.
• Перенаправление денежного потока. Как вариант: участникам ПРО будут предложены услуги другой электронной платежной системы или банка.

За сим, позвольте откланяться. ИМХО

(*)— http://www.podatinet.net/2011103021253/stati/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic-ndfl/nds-v-2012-godua-budut-li-izmeneniya.html
1

E-txt на томографе или куда ушли заказчики

Эпиграф: “И скучно, и грустно, и некому морду набить …”

Понедельник, работы доброй нет, решил понять к чему бы это. Для анализа конъюнктуры биржи использовал внутренние средства поиска (зарегистрированный пользователь около года) и получил некоторые данные для анализа.

Запросы формировались по ценовым категориям и объему задания, а в результат — число заказов (кое-где и содержание).*

Ценовая категория 3…19 рублей за 1000 знаков — 7166 заказов.
• Объем до 1500 знаков — 200 заказов.
• Свыше 5500 знаков — 6000 заказов.

Ценовая категория 20…35 рублей — 429 заказов.
• Свыше 2500 знаков — 70 заказов.

Ценовая категория 36…49 рублей — 28 заказов.

Ценовая категория свыше 50 рублей — 81 заказ.
*) число заказов получено 15.10.12 в 8 часов Москвы.

Без особых претензий на аналитику — выводы:
Уважаемые господа Копирайтеры, спрос на контент очень высок, но цены “ниже плинтуса”, и в этом ваша вина полностью доказана, ибо это биржа, где спрос рождает предложение и т.д. Не выполняйте работу за “спасибо”— отзывы. Это снижает ценность отзыва (…кукушка хвалит петуха...) и обесценивает отношение к этой сфере деятельности. Поймите, что выполнив работу за копейки, вы не получите ни опыта, ни денег, но подрубите сук, на котором собираетесь сидеть.

Уважаемые господа Заказчики (к перекупщикам это не относится), устанавливая низкую цену, к тому же на большие объемы, вы гарантированно получите “уникальный” мусор, который выложите на своем сайте, как приличный материал. Риторический вопрос: — Что можно получить за 25 рублей в теме “Медицина — описание и лечение болезни Паркинсона” в исполнении “дипломированного врача” с уникальностью 90—95%. Устанавливая планку требований, понимайте, что хорошее не может стоить плохо. Выбор исполнителя за вами, так что, включайте интеллект и интуицию.

Уважаемые господа Модераторы, как бы там ни было, но заявления: “качественный контент” (если опустить “недорогой”) и т.д. ко многому обязывают. Допускаю, что интеллектуальное содержание интернета вас не сильно беспокоит, но рейтинг собственного ресурса, все-таки, должен волновать. Для этого надо:
• Модерировать заказы на соответствие здравому смыслу (“ahdreai”, срок действия 259 дней, цена 15 рублей) и отсекать заказы, не получившие заявки, скажем, за 3 дня.
• Не публиковать заказы со ссылкой на сайт с заведомо высокой ценой или применять санкции за формулировку — “Заказчик снял заказ …” через неделю, т.к. это очевидный пиар сайта, а не работа.
• Ограничить право раздачи отзывов размером рейтинга или стажем. Пусть “облизывают” друг друга в чате, потом, если захотят, а отзыв — это рекомендация.

Ну вот, потрепался и пошел думать по поводу коготков нашего государства. С 1 октября 2012 года вступает в полную силу федеральный закон РФ "О национальной платежной системе" и его “приложение” ко мне.

Мутыхляев
15.10.12
5