Каждому родителю хочется обеспечить безопасность своего ребенка как можно дольше. Но наступает момент, когда его надо пустить в свободное плавание, приучая к самостоятельности. С чего же начать?
Мой дом – моя крепость

Родители, нередко сталкиваются с проблемой: как и в каком возрасте можно оставить ребенка дома одного. Все мы помним блок фильмов “Один дома” и не хотим удостоиться судьбе героев. А посему родителям советую набраться терпения и дочитать до конца.
Неважно, в каком возрасте вы решитесь оставить ребенка дома одного. Важнее – моральная готовность к самостоятельности. Если же человечек не хочет находиться дома один, не надо заставлять. Попытайтесь понять – почему ребенок боится? Причин может быть много: от фобий до элементарной неподготовленности ребенка к самообслуживанию. Психологические проблемы могут быть связаны со страхом одиночества вследствие, например… сказок. Мы ведь любим с детства пугать детей серым волком, бабой-Ягой. Повзрослев, дети понимают, что они не страшны, но в подсознании страх остается. В таких случаях бесполезно ребенка переубеждать. Мы знаем, что мышь неопасна, но, увидев ее, от страха вскакиваем и кричим. Проблема кроется глубоко. В таких случаях лучше обратиться к детскому психологу.

По мнению тех же психологов, для чувства уверенности в себе ребенок должен понимать последовательность действий, которые ему надо выполнить. А раз так, следует составить вместе распорядок дня.
Ребенок должен знать элементарные правила техники безопасности. Объясните ему, что нельзя оставлять плиту, электрические приборы включенными, краны – текущими. Нелишне будет рассказать ему, как поступить в случае, например, возгорания телевизора (выключить из розетки, накрыть одеялом). И, что немаловажно, втолкуйте ему, что нельзя открывать дверь незнакомым. По нашим законам, вы имеете право не открывать дверь даже перед людьми в милицейской форме.

И еще способ

Некоторым родителям удобнее приучать ребенка к самостоятельности постепенно. Этот способ хорош для нерешительных, стеснительных детей. Возьмите на вооружение несколько советов.

Маме надо отлучиться ненадолго
Даже малыши 5 лет нормально переносят кратковременную разлуку, но есть один ньюанс: ему не должно быть скучно в ваше отсутствие. Можно включить мультики или дать карандаши и раскраску. Но не путайте: 2 – 3 летних крох нежелательно оставлять одних без присмотра, ибо они любят погрызть не только черствый хлеб, но и провода, обои…
Ребенок и няня
Многим родителям удобнее нанять няню, которая заберет из школы, покормит и сделает с ним уроки. Такой вариант идеален для учеников начальной школы.
Другой вариант
Ребенка кто-то забирает из школы, а уроки он учит сам. 8-летний человечек еще может согласиться, чтобы его сопровождала бабушка, а вот 12 – 13-летние посчитают опеку, как попрание своих прав. Паниковать не стоит: это подростковый период.
А пока, предоставьте ребенку шанс испытать себя. Пусть это всего лишь самостоятельный поход из школы домой…
 

(0 голосов)