Когда малыш только появляется на свет, мамы и папы с радостью представляют, что перед ними будущий помощник, их правая рука, опора в старости. Но проходят годы, и у родителей начинают сдавать нервы. Еще недавно их ребенок лежал в кроватке и смотрел на них большими изумленными глазками, а теперь устраивает истерики, кусается и бьется.
 

Агрессия ребенка 3 лет начинает пугать родителей. Не каждый взрослый осознает, что лежит в истоках и как бороться с этим. Многие начинают решать проблему самостоятельно. Некоторые обращаются за помощью к детским психологам. В обоих случаях не стоит забывать, что агрессия у детей дошкольного возраста -  это проявление реакции на ситуацию, которая возникла в их жизни.

Причины агрессивного поведения у детей. Кто виноват?


Дети копируют родителей. Нередко малыши становятся пассивными участниками семейных ссор. Попробуйте проанализировать, как ведете себя вы. Если разбрасываются вещи и бьется посуда, то агрессия – это обычная реакция ребенка,  проявление  его негодования. В таком случае действует железное правило – изменения мира начните с себя.
капризное поведениеЗащитная реакция. Ваш ребенок в незнакомой компании, в детском саду или на площадке. Его окружают новые дети и  взрослые. Чтобы привыкнуть к правилам и распорядку, освоится, завести друзей, малышу необходимо время. При первых конфликтных ситуациях, дети могут плакать, уходить в себя, или вести проявлять агрессивное поведение. В таком случае, ребенка необходимо успокоить, ободрить. Наказания и ремень тут не помогут, а лишь усугубят ситуацию. Выбрав такую стартегию, вы из «надежного плеча»  перейдете на сторону «чужих». Естественно, ничем помочь ребенку не сможете. Преодолеть ситуацию можно только терпением, постарайтесь, чтобы он стал доверять вам, рассказывать о том, как прошел день в детском саду. Посмотрев на события его глазами, вы сможете помочь  ему привыкнуть к новой среде.
Маленький вымогатель. Иногда малыши переходят рамки, требуя купить новую игрушку. Порой это заканчивается валянием на полу, криками и плачем. Родители должны помнить, только их стойкость приведет к победе. Идти у ребенка на поводу означает возникновение подобных ситуаций и далее, так как малыш решит, что все это сходит ему с рук. Просто отвернуться и с каменным лицом уйти из магазина - тоже не выход. Ребенок подумает, что вы его бросили и начнет нервничать, и уж точно не успокоиться. В таком случаем родителям необходимо проявить и жесткость и толерантность одновременно. Выслушайте, что именно хочет ваш вымогатель. Обговорите с ребенком, нужна ли ему эта вещь и почему? Вот увидите, в ходе такой беседы, он уже начнет потихоньку успокаиваться.
 

Как помочь справиться с детской агрессией

агрессияПо рекомендациям педиатров и психологов необходимо в первую очередь постараться успокоить ребенка, снять напряжение. Есть несколько простых, но очень эффективных способов:
 

  • Игры с сыпучими материалами. Не бойтесь, что на кухне будет беспорядок. Насыпьте своему ребенку гречки, риса или пшена в большой лоток, спрячьте там маленькие игрушки. Перебирая крупы, ребенок массажирует свои пальцы и ладошки, в которых находиться множество нервных окончаний. Это позволяет ему расслабиться и успокоиться.
  • Вода. Как известно, вода всегда снимала напряжение и стресс. Организуйте для крохи теплую ванную с пеной и резиновыми игрушками. Пускай он отправится в увлекательное путешествие. Дайте ему лейку или ковш. Переливание жидкости из сосуда в сосуд вырабатывает усидчивость и терпение.
  • Мешочки для метания. Если вашего малыша не успокоить ничем, то дайте ему несколько маленьких мешочков, наполненных рисом или пшеном . Поставьте в углу корзину, и пусть он бросает мешочки в цель. Это успокоит гнев, а заодно и поможет выплеснуть негатив.

Не оставляйте его наедине со всем этоим «добром». Все должно происходить под вашим присмотром.
 

Помните, что ваш ребенок уникален. У него, как и у взрослого, бывает плохое настроение, проблемы с ровесниками, неудовлетворенные желания. Любите своего малыша, слушайте его, и уважайте его мнение, и тогда у вас все получится.

(0 голосов)