Воспитываем мальчика
Часто взрослые выговаривают малышу, который  упал и плачет от боли, чтобы он не ревел, как девчонка, а был мужчиной. Когда ребенку повторяют, что он будущий мужчина, в 5 лет ребенок заявит « Я не хочу быть мужчиной!»
Воспитание ребенка до полуторагодовалого возраста имеет общие возрастные особенности. Ребенок независимо от пола, должен чувствовать заботу, любовь и нежность со стороны родителей.
Мальчиков  тоже нужно обнимать и целовать, разговаривать, играть, носить на руках и др. Для мальчиков в этом возрасте очень важно проявления родительской любви и ласки.
К двум годам у ребенка четко формируется представление о его половой принадлежности. Свое мужское я ребенок формулирует фразами типа: « Я мальчик!» или « Я мальчик Ваня!».
Один из главных аспектов воспитания мальчика – позитивное общение со стороны близких. Если родители мало проявляют внимания, злятся на него, ругают по мелочам, обижают, не находят времени поиграть или почитать сказку – это все порождает в ребенке сомнения в  родительской любви. В дальнейшем у мальчика может развиться недоверие к окружающим людям.
Нельзя ребенка бить, в таком возрасте ребенок еще не совершает поступков, влекущих за это телесных наказаний. Наказывая слабого, маленького незащищенного человечка, взрослые проявляют свою слабость перед ним. Жестокими наказаниями, кроме страха, невозможно воспитать ничего другого.
Важную роль в воспитании мальчика играет физическое развитие ребенка. В этом возрасте мальчики уверенно ходят, активно бегают, подпрыгивают, бросают мяч. На детских площадках они учатся выполнять новые для них движения. Не препятствуйте двигательной активности ребенка. Не ругайте за набитые шишки и синяки.
Когда ребенок в играх или быстром беге падает и разбивает коленку, с плачем бежит к взрослым, чтобы пожалели, не драматизируйте событие. Мальчик должен знать, что бывает больно, но нужно терпеть. Но и не нужно равнодушно смотреть, как он страдает. Лучше всего перевести ситуацию в шутливую форму и весело сказать, например: «До свадьбы заживет!»
Очень важным в воспитании мальчика является «трудовое» воспитание. У малышей двухлетнего возраста все время присутствует желание «помочь» взрослым: понести мамину сумку, помыть посуду или подмести пол. Понятно, что маленькие мальчики не могут справиться с такими непосильными для их возраста задачами, но не нужно на корню отбивать желание ребенка оказать помощь. Наоборот, нужно поощрять такое желание малыша.
Следующий этап в воспитании - необходимость у ребенка формирования стойкого представления о понятии «нельзя». Делать это нужно не в приказном порядке, а в спокойном разъяснительном тоне.
Нет необходимости «давить» на мальчика, которые еще не оправдал ваши ожидания в развитии. Дети очень индивидуальны и развиваются каждый по- своему. А выражая  недовольство своим ребенком, можете нанести психологическую травму, ребенок будет думать, что его не любят.
В играх задача родителей научить малыша убирать за собой игрушки – это воспитывает дисциплинированность. С помощью игры машинками, самолетами, солдатиками, кубиками с мальчиком можно пообщаться о мужских профессиях. Доступным языком рассказать о  профессии строителя, военного, пожарника, водителя, милиционера, летчика.
Чтобы воспитать мальчика, с двухлетнего возраста нужно перестать обращаться к нему в уменьшительно- ласкательной форме. Недопустимо называть его «лапочка», «солнышко», «зайчик» и т.д. Мальчика нужно называть по имени, употреблять как можно чаще слова «сын», «сынок», «мой защитник».

(0 голосов)