Характер человека, его судьбу во многом определяет то, был ли он старшим, младшим, а может единственным ребенком в семье. Есть прямая зависимость от порядкового номера рождения и развития ребенка. Психологи выделяют два основных фактора, которые оказывают значительное влияние на формирование личности ребенка. Во-первых, родители. Периоды ожидания каждого ребенка у родителей отличаются друг от друга. На каждого из своих детей они возлагают разные надежды. Рождение ребенка происходит на различных этапах развития самих родителей. Меняются ценности, мировоззрение и это, конечно же, отражается на характере воспитания ребенка. А второй фактор – это то место, которое ребенок занимают среди своих братьев и сестер.

 

Первый

Первые дети – это можно сказать подопытные кролики. У родителей еще нет опыта или его совсем мало для воспитания детей. Молодые родители более эмоционально реагируют как на достижения первого ребенка, так и на его промахи. Первенец, как правило, получает максимально возможную заботу и внимание. На вторых детей родители реагируют более спокойно и сдержано. Что касается интеллектуальных показателей, у первенцев они обычно выше. Они чаще, чем младшие получают высшее образование. Младшим детям приходится налаживать отношения со старшими, подстраиваться под них. Поэтому они вырастают более гибкими, им легче найти общий язык с окружающими.

 

Единственный

Если ребенок единственный в семье, то это обязательно скажется на его характере. Ребенок привыкает быть центром внимания, что все самое лучшее достается только ему и не надо ни с кем делиться. По сути, вырастает эгоист. Единственный ребенок уверенно идет по жизни, но что касается взаимоотношений, то здесь его подстерегают сложности. Ведь в семье ему не надо было налаживать контакт, идти на комрамиссы. Единственный ребенок привык быть самым-самым. Когда подойдет период выбора себе спутника или спутницу жизни, то не стоит выбирать себе такого же единственного ребенка. Лучшим спутником для единственного ребенка будет старший ребенок, который возьмет на себя роль родителя.

 

Старший

С появление младенца в доме, единственный до этого момента ребенок автоматически становится старшим. Как правило, в такой ситуации ребенок быстро взрослеет. Это понятно. Ведь ему приходится многие вопросы решать самостоятельно. Родители почти все свое время отдают малышу, а старшему уделяется намного меньше внимания. Старший привыкает полагаться только на себя. Старшие вырастают более ответственными, добросовестными по сравнению с младшими детьми. Это отличные качества для достижения успехов в жизни. Пол младшего ребенка сказывается на характере старшего. Старший брат сестер легко находит общий язык с противоположным полом. В семейной жизни всю ответственность берет на себя, но по отношению к жене демократичен, учитывает ее мнение. У старшего брата братьев не опыта близкого общения с противоположным полом, поэтому у него могут возникнуть сложности в выборе спутницы. Наиболее подходящий для старшего брата братье вариант – это младшая сестра братьев. Она любит мужчин и легко под них подстраивается. Старшая сестра сестер независима, уверена, редко прислушивается к советам других. Ей свойственна доминирующая позиция. Старшая сестра братьев отличная хозяйка. Она привыкла заботиться о братьях. Во взрослой семейной жизни всю свою заботу переносит на мужа.

 

Младший

Младший ребенок избалован вниманием родителей и старшими детьми. Он более беззаботен, общителен, оптимистичен. К младшим детям родителя, как правило, предъявляют намного меньше требований. Поэтому в жизни они достигают меньшего. Младший ребенок привыкает к тому, что всегда рядом есть кто-то более умный, мудрый, кто подскажет, что делать в той или иной ситуации. Поэтому младшие дети менее инициативны. Правда, среди младших детей чаще встречаются творчески одаренные люди. Для младшего брата сестер отличной парой будет старшая сестра братьев. И соответственно, для младшей сестры братьев – старший брат сестер. Старшие дети привыкли заботиться о младших и поэтому с охотой возьмут на себя заботу и своей второй половине. А младших будет устраивать доминирующая позиция старших, они привыкли быть под опекой.

 


Из всех правил есть исключения 

На формирование характера ребенка его положение среди детей оказывает конечно же большее влияние, но существуют множество других факторов, не менее важных. Чем больше разница в возрасте между детьми, тем меньшее влияние на них оказывает порядок их рождения.

 

Советы

Единственный ребенок

Предоставляйте единственному ребенку больше самостоятельности. Не надо его постоянно контролировать. Он должен учиться быть независимым. Для накопления опыта общения с другими детьми чаще посещайте места, где есть дети: детская площадка, школы развития, игровые комнаты. И не бегите на помощь каждый раз, когда ребенок не может разрешить ситуацию. Пусть пытается сам, пусть учиться в чем-то уступить другим.

Старший ребенок

Старшие дети привыкают брать на себя всю ответственность, стараются во всем преуспеть, быть лучше всех. Из таких детей вырастают настоящие трудоголики. Они не умеют расслабляться, получать удовольствие от жизни. Чтобы ребенок не вырос в такого сухого делового человека, играйте с ним побольше, дурачьтесь. Пусть он старший, но все еще ребенок. И не повторяйте постоянно, что ты старший, поэтому то-то и то-то…

Младший ребенок

Чтобы младший ребенок вырос более организованным и ответственным, поручайте ему важные дела. Для совсем маленьких важным заданием может быть полив цветов. Для детей постарше выгул собак, мытье посуды. Хвалите его за каждое проявление инициативы. Все мы знаем, что спорт развивает в человеке упорство, здоровый дух соперничества. Поэтому пусть младший ребенок обязательно занимается спортом.

(0 голосов)