Маленький ребенок бросает истерику под ноги своих родителей
Ребенок плачет и кричит. Все это бывало и раньше, тем не менее это больно. Никто не любит истерику.
Родитель бездействует, совершенно истощен и думает: “Есть ли что-нибудь на земле хуже, чем это?”

2_prev.jpg

Это можно просто представить даже сейчас: хихикающие лица и указывающие пальцы. Общественные истерики неудобны, неуклюжи и унизительны. Но, тем не менее, они обычные!
На самом деле, трудно найти опытного родителя, у которого нет хотя бы одной унизительной истории о том, как их малыш рушится посреди людного места. Так что успокойтесь, вы наверняка не одиноки. Но, только потому, что детские истерики случаются, совершенно не означает, что они должны произойти. Потому что публичное общение со своим ребенком не должно быть чем-то пугающим.

Предотвращение истерики

Предотвращение истерики гораздо более идеальный вариант, чем иметь дело с ней, когда она уже началось. Родитель знает своего ребенка лучше, чем кто — либо другой, поэтому старайтесь избегать истерики все вместе, взяв на себя ответственность и подумав заранее о том, что может произойти, прежде чем ступить за пределы своего дома.
Но, даже если стараться избегать всех “острых углов”, иногда истерики неизбежны. Если это произошло, пришло время перейти к следующему лучшему варианту.

Истерика диффузия

В идеальном мире дети ведут себя как ангелы каждый раз, когда выходят на публику. Но это не реальность, не так ли?
Истерики случаются, и слишком часто это происходит на публике. Когда ребенок так себя ведет, у родителей возникает соблазн кричать, угрожать или плакать, но не надо! Вместо этого ищите способы рассеять истерику, а не раздувать пламя.
4 стратегии, которые можно использовать для борьбы с истериками на публике:

Стратегия No 1: будьте готовы

Прежде чем покинуть свой дом, составьте мысленный контрольный список того, куда вы пойдете и какие проблемы могут возникнуть, чтобы вызвать истерику, - а затем приготовьтесь к ним!
Ваша гастрономическая поездка вызывает истерику каждый раз, когда вы проходите мимо игрушечного прохода и не позволяете ребенку купить новую куклу? Поликлиника расположена прямо через дорогу от любимого магазина мороженого вашей дочери?
Когда истерика начинается, отвлечение является ключевым фактором. Наличие нескольких небольших игр, книжек-раскрасок или игрушек под рукой может помочь занять ребенка занятым и отвлечь от раздражающего фактора.
Также не менее важно подготовить себя мысленно. Несмотря на все ваши усилия, публичная истерика все же может случиться. Если это произойдет, четко определите свои намерения: вы не будете беспокоиться о суждении других. Вместо этого вы сосредоточитесь на потребностях своего ребенка и ситуации.
Знание и принятие того, что истерика может произойти, поможет вам сохранять спокойствие и адекватно реагировать на ситуацию.

Стратегия No 2: дать работу

Это дело откладывалось так долго, как было возможно, пустая кладовая и холодильник, кажется, уже кричат: «Пора идти в магазин за продуктами!». Но для этого придется взять с собой маленького ребенка, что делает задачу намного более сложной, если известно, что публичная истерика вероятна.
Можно просто остаться дома, или с уверенностью пойти в магазин ... и дать ребенку работу. Кто сказал, что покупка продуктов должна быть рутиной?
Почему бы не сделать это увлекательным занятием, придумав охоту на что-либо в продуктовом магазине? Вооружившись карандашом и списком покупок, найдите забавные способы объединить то, что вам нужно, с предметами охоты на вещи, которые малыш должен найти.
Нужно совершить путешествие по проходу зерновых? Отправьте его на поиски брендов, которые начинаются с буквы C. Ищете свежие продукты? Сколько зеленых овощей он может найти? Эта игра не только даст ему заряд позитивного настроения от помощи в совершении покупок, но также развлечет его на протяжении всей поездки.

Стратегия No 3: контролируйте свою реакцию

У родителя реакция на истерику ребенка может быть силой добра или зла. Это шутка, конечно, но грань между чрезмерной реакцией и не реагированием вообще очень тонка.
С одной стороны, чрезмерная реакция родителя может доказать ребенку, что он может успешно нажимать на кнопки родителя, выступая публично, тем самым давая ему повод для продолжения негативного поведения в будущем. С другой, не реагировать вообще и игнорировать истерику ребенка, не будет мудрым, если он действительно нуждается в вашей помощи для преодоления бурных эмоций.
Существует два типа истерик: верхняя (манипуляционная) и нижняя (расплавленная).
Верхние истерики происходят из более высоко развитой «верхней» части мозга, используемой для логического мышления, регулирования эмоций и оценки последствий.
С этим типом истерики ребенок принимает сознательное решение действовать и раздвигает границы, чтобы добиться своего, а также может принять решение прекратить действовать, как только уступят его требованиям. Проще говоря, эти истерики предназначены для манипулирования родителями.
С этим типом лучше просто не реагировать, чтобы не было отдачи от спектакля. Уберите себя из ситуации — не смотрите в глаза, не разговаривайте и не ведите переговоры.
Нижние истерики контролируются нижней частью мозга ребенка, которая решает такие задачи, как дыхание, моргание и инстинктивные реакции. В этом типе истерики ребенок выходит за пределы своего физического или эмоционального предела и в результате “тает” или “плавится”.
Здесь ребенок настолько расстроен, что больше не может получить доступ к своему высокоуровневому “верхнему” мышлению и использованию любой формы логики.
Реакция на такую истерику так же важна, как и отсутствие реакции на истерику “сверху”. Здесь ребенок нуждается в родителе, чтобы он помог успокоить бушующие эмоции. Для этого лучше пройти некоторую подготовку по управлению и подавлению чувств на будущее.

Стратегия No 4: Изменить декорации

После долгого утра, проведенного в бегах по городу, принято решение угостить своего двухлетнего ребенка вкусняшками и поездкой на игровую площадку. В конце концов, он так хорошо вел себя все утро. И вот, все съедено, ребенок счастливо играет в песочнице, а родитель решает, что пора ехать домой.
Внезапно милого карапуза, который был ангелом все утро, как подменили. Его лицо искажается яростью, и он начинает кричать в знак протеста. Родитель даже не успевает ничего понять, как бросаются игрушки, проливаются слезы, и начинается настоящая публичная истерика.
Когда она уже идет полным ходом, а беспокойство растет каждую секунду, лучшее, что родитель может сделать в данный момент, - это сменить обстановку. Найдите более уединенное место — например, туалет или машину на улице - и уйдите туда с ребенком.
Хотя может выглядеть неловко, когда вы уходите, неся на плече бьющегося малыша, но уединенное место для борьбы с истерикой поможет успокоить нервы и позволит сосредоточиться на помощи своему ребенку без привлечения внимания аудитории.

Напоследок:

Независимо от того как долог стаж и опыт родителя, справиться с истериками ребенка на публике никогда не бывает легко.
Все родители бывали в той ситуации — борясь со смущением, гневом, грустью и полным отчаянием, когда кажется, что все осуждение общества направлено прямо на нас. Но научиться справляться с приступами гнева любого рода, в любом месте, в любом возрасте — возможно. Главное заставить детей слушать — не надо ныть, кричать или напоминать. Никакая истерика не слишком велика, чтобы справиться. Особенно, когда у вас есть правильные инструменты и поддержка, чтобы помочь на каждом этапе пути.
(0 голосов)