С наступлением подросткового периода, характер ребёнка меняется и не всегда в лучшую сторону и на это не влияют ни воспитание, ни окружение.

2_prev.jpg

Причины грубости подростков

Как бы банально не звучало, но основной причиной резкого изменения поведения подростков являются гормоны. После десятилетнего возраста у ребёнка начинает усиленно развиваться часть мозга, отвечающая за эмоциональную составляющую жизни — чувства, желания. При этом части мозга, отвечающие за логическое осмысление и восприятия окружающей среды развиваются медленнее.
К сожалению большинство родителей такую перемену воспринимают как протест против их авторитета. И своей резкой реакцией только усугубляют ситуацию и настраивают против себя ребёнка.

Лож как защитная реакция

Ни желание говорить правду — это нормальная человеческая реакция, на действия, которые его не устраивают и в случаях, когда это единственный выход из ситуации на взгляд подростка. Таким образом он должен пытаться защитить себя от не желательной ситуации. В том случаи, когда ребёнок чего-то не хочет говорить, то ни стоит на него давить, лучше постараться понять причину скрытности, чтобы помочь решить проблему.
Если родители в такой ситуации будут резко реагировать, то могут подтолкнуть ребёнка сами к черте. Вместо строгих наказаний, лучше постараться узнать о реальных проблемах, почаще интересоваться его реальными желаниями и устремлениями.

Вредные привычки

Алкоголь, наркотики, плохая компания-основные страхи, которые мучают родителей подростка. Как правило, родители свои страхи проецируют на детей.
А вдруг моё чадо попробует алкоголь, сигареты или ещё хуже наркотики? Надо срочно его отгородить от всего этого. Страхи толкают родителей на необоснованные действия.
Психологи считают, что проблема возникает в том случаи, если между родителями и детьми выстроена коммуникация. Строгие запреты, не желание услышать и понять ребёнка, приводят к резким действиям самого ребёнка.
Подростку необходим выход накопившейся энергии, родители заметив это должны помочь подсказать и разъяснить, а не загружать ребёнка множеством дел или окружать чрезмерной опекой.
Психологи советуют увлечь ребёнка путешествиями, коллекционированием, общением с друзьями.
Жизнь школьника делиться на три части – школа, дом и друзья. И везде должны быть налажены взаимосвязи так, чтобы ему было комфортно.
Понимание и поддержка семьи — хороший способ избежать рисковых ситуаций, связанных с агрессивным поведением подростка.

Как найти подход к подростку?

Психологи уверены, что большинство проблем в подростковом возрасте можно решить просто, поговорив с ребёнком на темы, которые действительно для него важны. Поговорить о том, что ребёнок вам хочет рассказать. Главное здесь — это правильно подать информацию, которую вы хотите донести до своего ребёнка.
Идеальный родитель не только приучает чистоте и труду, но и ведёт ребёнка по жизни, помогает ему сформировать цели и жизненные ориентиры.
(0 голосов)