Бывая на детской площадке, не раз замечала, что в шумной компании играющих малышей всегда найдется тихий ребенок, который сторонится своих активных сверстников. Согласитесь, что  такие дети всегда вызывают чувство недоумения, так как ведут себя не по-детски, а скорее по-стариковски. Мамы обычно объясняют их поведение спокойным характером и застенчивостью.
Попробуем разобраться в феномене детской застенчивости. Некоторые исследователи,занимающиеся изучением этой проблемы, считают, что многие дети генетически запрограммированы на застенчивость. Однако в процессе развития личности, ее вписывания в социум, а также правильного воспитания в семье большинство детей избавляется от излишней стеснительности. Большинство, но не все. В чем причина? Да скорее всего, в родителях, в их подходе к воспитанию детей. Как правило, в таких семьях акцентируют внимание именно на том,что  застенчивость - это черта характера, данная ребенку свыше - природой, Богом, наследственностью и т.д. Поступая таким образом, они совершают огромную ошибку, которая впоследствии может самым негативным образом сказаться на судьбе ребенка.
Человек, испытывающий комплексы при встрече с незнакомыми людьмы и не умеющий общаться, вряд ли может рассчитывать на хорошую карьеру, создание семьи и прочие человеческие радости. Такие люди лишены самой большой роскоши - роскоши человеческого общения.
Какими путями побороть  столь неприятные комплексы? Во-первых, вычеркнуть из своего лексикона определения-ярлыки:"застенчивый", "стеснительный", "скромный". Во-вторых, никогда не обсуждать  с посторонними людьми характер своего ребенка в его присутствии. В-третьих,  развивать в нем чувство уверенности в себе, поощряя даже самые скромные успехи на этом пути. Ребенок обязательно должен чувствовать вашу поддержку и понимание. Очень важно, чтобы все эти меры внедрялись в  сознание малыша естественно, без какого-либо насилия.
Очень хороший результат дают ролевые игры, в которых ребенок непременно должен выступать в роли героя, победителя, человека, уверенного в себе. Подобные игры помогают формировать в ребенке именно те черты характера, которыми он не обладает или обладает в недостаточной степени.
Работа с застенчивыми детьми потребует от вас большого терпения, душевных затрат, но все окупится сторицей, если вы сумеете избавить своего малыша от комплекса стеснительности.
 
 
(0 голосов)