Приучение ребенка к порядку одна из первоочередных задач родителей, после того, как они обеспечат  ребенку удовлетворение базовых потребностей (пищу, сон, комфорт и пр.).  Многие родители могут возмутиться: зачем такого маленького нагружать, успеет еще в своей жизни, путь подрастет немного… 

Приучать к порядку ребенка можно  и нужно начинать сразу, как только он родился. Если ребенок с рождения видит, что у каждой вещи в доме есть свое место, что все вещи аккуратно разложены по местам, одежда выстирана, отглажена и лежит в шкафу и прочее, он, подрастая, будет испытывать внутреннюю потребность  определить место для своих вещей. Раннее приучение ребенка к порядку позволит воспитать в нем внутренние качества, такие как организованность, пунктуальность, педантичность, системность  и многие другие.  Однако простого наблюдения для приучения ребенка к порядку просто будет развивать внимание, но вряд ли разовьет любовь к порядку. 

беспорядок

«Как приучить ребенка к порядку?»- вопрос, который задают себе все родители чаще всего тогда, когда малыш становится на ножки или делать первые шаги. Дети достаточно подвижны и любопытны, они тянутся ко всему,  к чему можно дотянуться, бросают, переставляют интересующие их предметы.

И именно в этот момент все зависит от терпения родителей и их желания развивать в ребенке любовь к порядку. Для начала, в комнате ребенка (детской) или если у ребенка свой уголок в родительской спальне (или однокомнатной квартире) необходимо поддерживать постоянный порядок. И как только ребенок начнет делать первые шаги подключать и его к наведению порядка.

Примером может быть фраза: «Дай, пожалуйста,  игрушку», после того, как малыш ее дал, вместе с мамой или папой рассмотрел и выяснил, где какие ее части, можно попросить его положить ее на место. Если так играть каждый день, то через достаточно короткий срок ребенок привыкнет, что у этой игрушки есть определенное место.

Цены в интернет-магазинах:
Термогигрометр Rst 01288 Термогигрометр Rst 01288 ziwo.ru 2650 Р.

О том, как приучить ребенка к порядку задумываются не только родители малышей, но и родители первоклашек, и родители подростков. Каждый возрастной кризис  отличается  тем, что в детях проявляется дух противоречия, но что самое интересное, в каждом переломном возрастном периоде у детей проявляются черты бунтарства, попытки доказать собственную, самостоятельность,  и даже приученные к порядку дети в эти жизненные периоды могут стать демонстративными неряхами.

Как приучить ребенка к порядку -  советы психолога могут оказаться как нельзя кстати. У каждого возрастного кризиса есть свои особенности, и именно их можно использовать для приучения его к порядку и чистоте.

3 года

Это возраст проявления собственной самостоятельности. «Я сам!» - фраза, которая звучит ну очень часто. Вот на этом можно и сыграть, дать ему пропылесосить, вытереть пыль, помыть пол и пр. (даже если придется,  потом все переделывать), зато ребенок осознает, что он не только наводил порядок, он еще помог маме! Очень хорошо в этом возрасте работают игры: «Где живет вещь (игрушка)», « Сказка для уборки» (мама читает выбранную малышом сказку, пока он раскладывает игрушки на свои места) и др.  Обратным действием самостоятельности может стать проверка характеров:  ребенок устраивает хаос и следит за реакцией родителей.  В  этом случае необходимо выбирать индивидуальную тактику поведения, исходя из характеров членов семьи и ребенка.

7 лет

Возраст, когда у ребенка происходит смена ведущего вида деятельности, игру вытесняет учеба. В этом случае, родителям нужно работать на опережение. В первую очередь, в дошкольном возрасте, перед началом учебы у ребенка должна присутствовать позитивная мотивация на обучение в школе.

Еще один шаг к приучению ребенка к порядку – смена статуса ребенка в семье. Первый класс и школа для ребенка очень серьезное испытание и  для родителей он уже не просто ребенок, он ученик, стал старше, а значит ответственнее.

А смена статуса ведет за собой определенные обязанности. Именно в этом возрасте для того, чтобы приучить ребенка к порядку можно начать составлять графики домашних обязанностей для всех членов семьи.

Например, по горизонтали расписаны все домашние дела от уборки и покупок, до совместного отдыха. По вертикали - члены семьи. Ну и соответственно за каждым членом семьи закрепить обязанность, например, уборка квартиры (еженедельная) ответственная мама, помощник – сын.

беспорядок 2

Подростки – возраст бунтарей, всеми своими поступками они стараются показать свою независимость и самостоятельность. Приучение к порядку  в этом возрасте напрямую зависит от желания самого подростка. А вот взрастить в душе ребенка это желание могут родители, создав с ребенком дружеские и доверительные отношения.

На вопрос как приучить ребенка к порядку родители сами ищет ответ, но прежде чем принимать тот или иной совет к действию, необходимо посмотреть и оценить себя, свое отношение к порядку, оценить индивидуальные особенности характера ребенка, взаимоотношения между членами семьи. Ну а если все советы «не работают», не стесняться обращаться к профессиональному психологу  за помощью.

(0 голосов)