Средством профилактики заболеваний позвоночника является ортопедические детские матрасы. Но каким он должен быть, матрас, который не навредит малышу? Такие матрасы бывают двух видов: с пружинным блоком и без него. Пружинный блок, который используется в настоящее время в классических детских матрасах, имеет ортопедический эффект. В качестве слоя, удерживающего пружины,  сегодня все чаще используют материал на основе кокосовой стружки и латекса. Для детских матрасов это самый подходящий вариант. В чем его плюсы? Этот материал увеличивает жесткость, позволяет матрасу дышать и сильно снижает прощупывание пружин. Помните, что эффект от матраса с пружинным блоком возможен только на кровати с реечным дном.

На ровных поверхностях используется беспружинный матрас. Вместо пружин здесь используют искусственные материалы, такие как холлофайбер ,материал нового поколения, среди его свойств – воздухопропускаемость и непромокаемость. При всей своей упругости он не дает отдачу на тельце и не напрягает мышцы ребенка, при этом не задерживает в себе ни запахи, ни влагу, что тоже очень важно.

Еще один наполнитель детских матрасиков – струтофайфер. В его состав кроме прочего входят хлопок, шерсть мериноса и верблюда. Одна из сторон такого наполнителя  сделана ребристой для массажного эффекта на спинку спящего ребенка, когда малыш крутится или когда он спокоен. Выбирая матрас, не забудьте взять и ребенка. Положите его на выбранную вами модель – тело должно лежать без искривлений, а матрас должен максимально повторять изгибы тела.

Для активных детишек, любящих попрыгать в кроватке, лучше подойдет латексный матрас. Латекс прекрасно подходит к такого рода испытаниям на прочность, он износоустойчив, к тому же в нем не поселяться клещи и плесень, он экологичен и вызывает аллергию лишь при индивидуальной непереносимости. Есть матрасики смешанного типа – одна сторона у таких матрасов жесткая, из кокосового наполнителя, который идеален до достижения трехлетнего возраста, а вторая – латексная, на эту сторону матрасик переворачивают, когда ребенку уже можно снизить жесткость матраса.

Кстати, как уже было сказано в начале, кокосовые наполнители родители очень часто выбирают при покупке детских матрасов. Такие изделия набиты кокосовой койрой, стружкой или кокосовым волокном, эластичным и крепким материалом. Несмотря на жесткость, матрасы из кокосовой койры достаточно гибки, их плюсом является то, что, наряду с латексом и конским волосом (который тоже применяют в качестве наполнителя), это экологически чистый природный материал, к тому же зарекомендовавший себя как гипоаллергенный. Подобными свойствами в качестве наполнителя  еще обладают гречиха и морские водоросли.

Вон из кроватки!

В матрасиках для новорожденных крайне редко применяются войлок, ватин или поролон. В этих материалов есть ряд минусов, например, ватин в структуре имеет густой начес, следовательно, только способствуют перегреванию ребенка. К этому же приводит и войлок, к тому же он слишком мягкий, прогибающийся, спина ребенка на войлочном матрасе будет быстрее уставать и приобретет неправильную форму. У ватина маленький срок годности, он быстро сваливается и образует неровности, вредные для правильного развития позвоночника малыша. Поролон и синтепон – полностью искусственные материалы, они не «дышат», часто вызывают аллергию у детей. Развитию аллергии  способствует и то, что синтетика вбирает в себя пыль и влагу, что приводит к появлению плесени и вредных микроорганизмов. Стоимость таких матрасов, конечно, ниже вышеописанных, но не забывайте, что тогда вы расплачиваетесь детским здоровьем.

Что видно сверху?

Немалое внимание надо уделить и обивке детского матраса. Чехол должен быть тоже сделан из натуральных материалов. Синтетическая же поверхность часто собирает статическое электричество, а малышу вряд ли понравятся удары током.  А натуральные волокна льна, шерсти, хлопка хорошо проводят воздух, не электризуются, быстро чистятся, прочны и приятны ребенку. Есть варианты чехлов из жаккарда, полусинтетической ткани,  она быстро не рвется, недорогая по цене и тем самым подходит в качестве обивки.

Крупнейшие фирмы-производители:

Ascona

Детские ортопедические матрасы Ascona известны уже очень многим покупателям отличным качеством . Еще немаловажный плюс- это сравнительно недорогие матрасы. Ascona – крупнейшая в России фабрика по производству матрасов для детей от рождения до подросткового возраста. Производство находится в г.Коврове. Фабрика использует новейшие технологии, все материалы для матрасов завозятся из-за рубежа и проходят дополнительный отбор качества. Матрасы Ascona обработаны антибактериальной пропиткой, в них не селятся клещи и плесень.

Kids Double

Матрасы Kids Double выпускаются с разной жесткостью и подходят детям любого возраста. При изготовлении наполнителей и чехлов используются только натуральные и гипоаллергенные материалы. Большой выбор размеров и широкий диапазон цен. Матрасы Kids поддерживают тело в правильном положении и способствуют здоровому сну ребенка. Матрас является беспружинным и двусторонним: одна сторона латексная, другая – из кокосовой койры, что дает возможность использовать его как для младенческого возраста, так и в дальнейшем для подросшего ребенка.

Mediflex Kids

Матрасы этой фирмы обеспечивают здоровое развитие детского неокрепшего позвоночника благодаря независимым пружинным блокам. При производстве не используются формальдегиды,  матрасы обработаны антибактериальной пропиткой и изготавливаются из материалов, не вызывающих аллергии. Красивые и  экологически чистые матрасы Mediflex Kids  обеспечат здоровый сон вашим детям.

(0 голосов)