Общеизвестный факт: малыш развивается? играя. Игра – это основная и самая важная форма деятельности ребенка. В игровой форме чадо можно не только многому научить, но и правильно воспитать, привить ему необходимые навыки. Во время игры ребенок развивается физически, умственно, эмоционально, проходит период социализации, развивает свои коммуникативные способности. В форме игры можно привить малышу и основные трудовые навыки, и привычку дисциплинировать себя.
 Все вышесказанное указывает на то, что одним из самых важных мест для малыша в доме становится игровой уголок, с любовью и вниманием утроенный родителями. Здесь помещается детский стол и стул, прикрепляются полки (или, если позволяет место, устанавливается шкафчик, стеллажик и т.п.) – на них разместятся игрушки, поделки, сделанные руками малыша и т.д. Игровое место малыша, конечно же, должно быть хорошо освещено, однако постарайтесь, чтобы уголок расположился вдали от сквозняков. Это прообраз будущего рабочего места малыша, за которым он впоследствии будет делать уроки, поэтому уже сейчас, с малых лет, приучайте вашего ребенка следить за рабочим местом и держать его в чистоте и порядке.
Идеальным вариантом дополнения к игровому уголку станет установленная спортивная стенка, на которой малыш не только будет развиваться физически, но и сможет переключить внимание, получить эмоциональную разрядку и т.д.

Необходимо своевременно и правильно научить ребенка хранить свои игрушки. На отрытых полках, на столике пусть стоят те игрушки, которыми малыш пользуется часто (надо научить малыша вытирать с них пыль, а раз в месяц – мыть), те же игрушки, в которые он играет редко, надо вместе с ребенком убрать в закрытый ящик. Если малыш требует новых игрушек, не торопитесь покупать ему их: присядьте рядом, достаньте из ящика игрушку, которую он давно не видел – и придумайте новую игру с ее участием, разбудите, подтолкните фантазию ребенка – и вы будете вознаграждены блеском детских глаз.
Выбирая игрушки в подарок для своего малыша, не забывайте уточнить их возрастную принадлежность: не стоит годовалому карапузу покупать сложный конструктор, предполагающий манипуляции с мелкими деталями (малыш может проглотить мелкую деталь, да и ручки его еще не приспособлены к работе с маленькими конструкциями).
И еще, о чем хочется особенно напомнить родителям: ни в коем случае не прерывайте игру малыша, даже если нужно идти кушать или вы хотите поцеловать его, потому что у вас появилось свободное время. Не отвлекайте малыша: он сейчас решает очень сложные задачи и он должен их решить до конца. И, конечно же, не ломайте и не выбрасывайте то, что создано малышом во время игры. Похвалите его и поставьте изготовленный им предметна видное место – малыш должен гордиться своими успехами и знать, что ими гордитесь вы.

(0 голосов)