Игрушки для детей

     С самого рождения ребенок знакомится с окружающим миром, усваивает информацию и учится применять полученные навыки в жизни. В раннем возрасте важную роль играет гармоничное развитие личности. Именно в это период закладывают самые важные человеческие качества: любознательность, целеустремленность, доброжелательность, творческое мышление, ответственность. Для нормального и своевременного развития ребенка, важно обеспечить необходимую развивающую среду и возможность действия с различным игровым материалом.

     Рекомендуемые игрушки для малыша двух лет:

1.      несколько видов кукол: тряпичные (до 30 см), пластиковые, резиновые голыши со сгибаемыми конечностями и сменной одеждой;

2.      утварь для кукол: игрушечная посуда, предметы гигиены, набор мебели, овощи и фрукты в миниатюре;

3.      игрушечные животные небольших размеров с реалистичной и выразительной внешностью;

4.      предметы неопределенного назначения: колечки, кубики, лоскутки, шарики разных цветов.

Игрушки для детей 2 лет должны быть легкими в управлении, для того чтоб малышу не составило труда их посадить, согнуть ручки и ножки. К великому разочарованию родителей, интерактивные куклы, поющие зверюшки, движущиеся роботы-трансформеры, лишают возможности развития воображения у малыша. Ребенок не может повлиять на игру, задействовать творческое мышление.

Что еще необходимо малышу?

Машинки

Для развития речи и логики ребенка 2 лет, в игру нужно включать сюжетную линию. Обычное катание машинки должно нести смысловую нагрузку. Поставьте перед малышом задачу перевезти пассажиров или груз. Принимайте активное участие в игре.

Кубики и конструктор

Увлекательным занятием станет построение башен и пирамид из разноцветных кубиков. Предложите малышу разложить предметы по цветам. Конструктор должен состоять из деталей разной формы. Это тренирует мелкую моторику ребенка в 2 года.

Книжки

Каждому ребенку в этом возрасте нравится рассматривать интересные красочные картинки, особенно если это процесс сопровождается рассказом взрослого. Выбирайте книги с четкими и понятными рисунками без лишних деталей. Лучше, если на странице расположен один предмет. Так малышу будет легче сфокусировать свое внимание.

Динамические игрушки

Большой интерес вызывают у ребенка динамические игрушки, которые могут изменять свое положение под воздействием усилий ребенка. К ним относятся: игрушки-каталки, юла, волчок, неваляшка, шагающая кукла.

В возрасте 2-х лет ребенок отличается особой любознательностью. Важно не упустить этот момент и дать возможность малышу познавать окружающий мир с помощью правильных игрушек. 

(0 голосов)