2_prev.jpgКаждый ребенок дошкольного возраста имеет свою любимую мягкую игрушку. Именно ее он обнимает перед сном и играет во время бодрствования.

Некоторые родители считают, что плюшевые игрушки ребенку не нужны. Но детские психологи и воспитатели со стажем утверждают, что игрушки – это не только забава для малыша.

Конструктор или пирамидка, пушистый мишка или кукла – это помощники, способствующие правильному развитию ребенка.

Во время общения с мягкими игрушками хорошего качества у малыша активизируются познавательные процессы, происходит более близкое знакомство со свойствами предметов.

Манипуляции с игрушкой помогают развить память, мышление и внимание. Даже разбрасывание предметов по комнате – это своего рода исследование. А простая игра с мягким зайчиком или мишкой учит ребенка быть заботливым и внимательным к близким людям.

Мягкие игрушки в роли актеров

Сюжетно-ролевая игра имеет огромное значение в развитии ребенка. Актерами в этом процессе выступают плюшевые зайки, собачки и медвежата. В трехлетнем возрасте дети активно обыгрывают сказки, мультфильмы и даже ситуации из жизни.

При этом подражание любимым героям или взрослым людям формирует характер ребенка, помогает развить мышление и воображение. Проигрывая сюжеты любимых историй, ребенок придумывает свою историю, в которой главную роль играют его любимые мягкие игрушки.

Такие игры не только интересны детям, но и полезны. Обыгрывая с ребенком какую-либо жизненную ситуацию, родители могут объяснить ему новое и непонятное явление.

Мягкие игрушки – верные друзья

1_prev.jpgСреди множества мягких игрушек каждый ребенок выделяет одну, любимую. Именно она будет с малышом постоянно. С ней он разделит радостные впечатления и серьезные размышления.

Эта игрушка поможет пережить одиночество и справиться со стрессовой ситуацией. Первый поход в детский сад многие дети переносят очень болезненно. Здесь на помощь также может прийти любимая плюшевая игрушка: рядом с ней малютка хорошо засыпает, лучше кушает.

Примеряя одежду на игрушку, малыш сам учится надевать правильно ту или иную вещь. Чтобы преодолеть чувство дискомфорта в незнакомой обстановке, ребенку нужна поддержка кого-то близкого.

В данной ситуации уверенность малышу придаст его любимая мягкая игрушка. Постепенно ребенок адаптируется к новому окружению, и роль игрушки, как помощника и защитника, сводится к минимуму.

Многим малышам бывает недостаточно внимания со стороны близких людей, и много времени ребенок проводит со своим плюшевым другом. Этим он компенсирует недостаток общения.

В данном случае родители должны проанализировать сложившуюся ситуацию и поддержать малыша в трудное время.

Мягкие игрушки необходимы ребенку, как и другие предметы в его игровом уголке. Малыш играет в сказку со своими плюшевыми друзьями, может свободно с ними общаться, рассказывать секреты и тайны, которыми он не может поделиться с мамой или папой.

Кроме этого плюшевые мишки, слоники и попугаи отлично дополнят интерьер детской комнаты в качестве милого украшения.

Автор: shsd42 (Шустова Светлана Дмитриевна)

(0 голосов)