1.jpg

Вот уже почти подошел к концу первый год жизни вашего малыша. Совсем скоро вся семья будет праздновать первый день рождения ребенка. Чем ближе эта дата, тем чаще родители, бабушки и дедушки задумываются о том, какой выбрать подарок для виновника торжества. Можно подарить  что-нибудь из одежды или обуви, но для детей самые желанные подарки – игрушки.

Выбор игрушек для годовалых детей просто огромен: интерактивные игрушки, мягкие игрушки, различные развивающие коврики, (и это еще не полный список). Вопрос только в том, что именно подойдет малышу.

Учитывая возрастные особенности годовалого ребенка, остановимся на нескольких наиболее интересных и доступных вариантах подарка.

Развивающий коврик

Для годовалого ребенка наиболее интересен музыкальный развивающий коврик. Суть игрушки заключается в том, что нажимая на картинки на коврике, малыш слышит определенные звуки, например голоса животных, птиц. Коврики для годовалых малышей содержат несколько вариантов игр. Например, в одном режиме можно послушать голоса животных, в другом  – мелодии, в третьем услышать как животные «поют» в такт мелодии. Занимаясь с музыкальным ковриком, ребенок учиться запоминать как «говорят» звери, учиться им подрожать в этом, сможет запомнить названия животных, также малыш начнет понимать связь между действием и его последствием.

На что обратить внимание?

Прежде всего, от коврика не должно исходить резких и специфических запахов. Еще один важный момент – крышка отсека для батареек должна не только защелкиваться, но привинчиваться к корпусу (чтобы малыш не открыл ее и не проглотил батарейки).

Очень удобно, если коврик снабжен регулятором громкости и кнопкой для полного отключения игрушки (она продлит срок службы батареек). Хорошо если чехол у коврика съемный (вы сможете его стирать по мере необходимости).

Мягкие интерактивные игрушки

Такие игрушки рассчитаны на несколько лет (например, на возраст от года до трех лет). Это могут быть плюшевые щенки, котята, куклы.

Что могут делать интерактивные игрушки: читать сказки и стихи, петь песенки, беседовать с ребенком, помогать учить алфавит, счет.

Интерактивные игрушки особенно полезны детям, у которых пока нет братика или сестренки. Они стимулируют развитие речи ребенка, формулируют навыки общения. Есть игрушки с картами памяти, куда можно записывать определенную информацию, например самые любимые сказки ребенка.

На что обратить внимание?

В игрушке должны отсутствовать съемные мелкие пластиковые детали. Если звук у игрушки слишком тихий или «заикается», от ее покупки лучше отказаться. Поверхность игрушки должна быть приятна на ощупь, не должны торчать провода. Отсек для батареек должен быть закрыт привинчивающейся крышкой.

Выбор подарков для малышей достаточно широкий, остается лишь выбрать подходящий вариант.

(0 голосов)