Каждому родителю хочется играть со своим ребенком в самые лучшие игры для детей. Действительно, ведь игр существует огромное количество. Они отличаются по возрастным группам, активности и развивают различные навыки у ребенка.

Как молодая мама, я бы хотела поделиться с вами интересными, веселыми и познавательными играми для вашего ребенка, исходя из собственного опыта.

Значение игры в жизни ребенка

Игра для ребенка – это не просто веселое времяпровождение – это его жизнь. Ведь именно в процессе игры ребенок, сам того не замечая, приобретает навыки, без которых ему просто не выжить в настоящей жизни. Коммуникабельность, развитие мышления, умение подчиняться установленным правилам, приобретение уверенности в себе (в случае выигрыша) и умение контролировать свои эмоции (в случае проигрыша) – вот только малая часть тех положительных качеств, знаний и умений, которыми, играя, овладевает ваш ребенок.

Давайте с вами поиграем

Чтобы представить вам любимые игры моего сына (3 года) и моих племянников (10 и 14 лет) – я решила разбить детей по возрастным группам. Ведь, то, что интересовало ребенка в полгода, будет для него привычным и неинтересным, например, в два.

Итак, представляю вам лучшие игры для детей по возрастным категориям:

  • детки до года – «Веселые погремушки»;
  • от года до трех – «Мастер, почини машинку» или «Любимая кукла» (для девочек);
  • от 3 до 6 – «Магазин»;
  • от 7 до 10 (младшая школа) – «Умелые ручки»;
  •  от 10 и старше – «Монополия».

«Веселые погремушки»

Вам понадобится пластиковая бутылка объемом 0,5 литра и любая (сыну больше всего нравилась гречневая) крупа.

Хорошо моем и насухо высушиваем бутылку. Засыпаем в нее крупу и очень плотно закрываем пробкой – погремушка готова! По собственному опыту скажу, что ни одна фирменная погремушка не притягивала моего ребенка, как эта. Возможно, потому что она была сделана мамиными руками с душой и любовью?

1.jpg

Как играть:

 до трех месяцев – демонстрируете ее, а ребенок активирует зрительное восприятие, учится концентрироваться на предмете. Такая игрушка вызывает интерес к звукам, движениям, цветам. Разные крупы дадут вам разное звучание, вес и цвет игрушки.

От трех месяцев – развивает координацию движений, когда ребенок тянется к ней.

От шести месяцев – использовать по назначению; повторять ваши действия и выполнять просьбы: «Дай», «Брось», «Возьми».

«Мастер, почини машинку»

После года ребенок больше начинает развиваться интеллектуально. Поэтому, самые лучшие игры для детей этого возраста – ролевые. Наш сын в таком возрасте очень любил играть с машинками.

Вначале одна – две машинки. Просто их рассматриваем, характеризуем. С взрослением ребенка – усложняем игру: сравниваем, перевозим пассажиров, «ломаем», чиним, назначаем сына старшим мастером по ремонту, дополняя игру игрушечными инструментами.

2.jpg

Польза: зрительное и звуковое восприятие; развитие мышления, логики; умение прогнозировать и анализировать, выявлять скрытые особенности предмета; расширение опыта практической деятельности, приобретение уверенности в своих силах.

Для девочек пофантазируйте на тему «Любимая кукла». Ваша дочка будет довольна.

«Магазин»

Строим магазин, например, из стульев. Мы используем детскую палатку. Для кассы подойдет чистая коробка из-под яиц. Берем мелочь, распределяем роли, завозим товар.

В этой игре дети реализуют смысл новых идей, понятий. У ребенка развиваются творческие способности. Помимо этого, взяв руки деньги, дети получают первые математические знания и навыки.

3.png

Польза: развивает мышление, коммуникабельность и речь.

От 7 до 10 лет дети любят что-то создавать, например, делать поделки, рисовать и хранить рисунки. Ребенок уже научился ценить труд и плоды своей деятельности. Делайте шкатулки, роботов, рамки для фотографий, а потом дарите их родственникам и друзьям на праздники, утверждая собственное «Я» ребенка.

4.jpg

От 10 лет и старше – любимыми становятся настольные игры. Мои племянники часами готовы играть в «Монополию» или карты. На первый план выходят личностные взаимоотношения в игре, азарт, отдых и веселье.

5.jpg

Надеюсь, что моя статья принесет пользу для вашей семьи. И в мои самые лучшие игры для детей вы обязательно сыграете с вашим ребенком!

(0 голосов)