Сегодня важной и актуальной проблемой для родителей является способ, с помощью которого ребёнок должен развиваться в нужном направлении. Для того, чтобы подобрать подходящие методы, необходимо как можно раньше определить пристрастия и способ мышления вашего чада. Для этого существует множество простых игровых тестов, благодаря которым вы узнаете, станет ли ваш ребёнок великим математиком, или ему уготовано связать свою жизнь с физикой. Мой двоюродный брат с детства увлекался машинками, как и любые мальчишки его возраста, однако пристрастие с годами только увеличивалось и стало его профессией. Однако нельзя забывать и о детской психологии. Вряд ли ученик первых классов будет заявлять, что его мечта в будущем стать инвестором или ведущим экономистом. Дети оперируют образами, например: красивая форма милиционера или военного, сладкая жизнь у продавца мороженого, постоянная смена ролей у актёров. Поэтому не всегда детские мечты сходятся с реальными пристрастиями.
    В данной статье я хочу поговорить исключительно о развитии финансового мышления. Большинство школ, тем более гимназии, никогда не ставят важным вопрос о том, чтобы познакомить своих учеников с экономической системой нашего общества. Деньги считаются мировым злом и презираются, школьникам навязывают мысли о поиске работы, где можно полностью использовать свои знания. К сожалению, ни учителя, ни родители не понимают, что в этом случае наши дети попадают в ещё большую зависимость от денег, так как они не могут обеспечить ни себя, ни свою семью. Для того, чтобы избежать этого, в школах просто необходимо финансовое образование, для того, чтобы в будущем, некоторые представители нового поколения могли открыть в себе предпринимательские способности. Мы считаем, что детям не нужно знать много о деньгах, поэтому они не смогут разглядеть множество финансовых ловушек, что может значительно отразиться на их благосостоянии. Например: почему сейчас лидером продаж среди детских книг является Гарри Поттер? Я считаю, что это достойная и красивая сказка, но почему именно эта сказка стала бестселлером? На самом деле ответ очень прост: Джоан Ролинг – писатель, который умеет торговать. Помимо того, что книга интересна и увлекательна, даже у тех, кто никогда к ней не притрагивался, на слуху имя «юного волшебника». Реклама – двигатель торговли. Те люди, которые умеют торговать, добьются успеха, даже без особенных писательских навыков, а люди, обладающие литературным талантом, и при этом финансово образованные могут стать богатейшими людьми планеты.
Игра "Монополия"    Хочу уделить внимание исключительно одному виду игры, который, безусловно, развивает не только у детей, но и у взрослых, финансовые способности. Это – известная настольная игра «Монополия». Суть игры состоит в том, чтобы правильно распорядиться денежным капиталом и заставить обанкротиться противника. Для наглядности приведу простой пример: в обычной монополии есть множество разных предприятий (4 сырьевых завода, 3 казино, 4 ресторана и т. д.) Если в руках одного игрока окажутся все сырьевые заводы, в этом случае образуется кооператив, а кооперативы и ценятся дороже отдельно купленных: ресторанов, домов, аэропортов. До чего же простая формула, однако, безотказно работает в нашей жизни. Человек, который держит в руках кооперативы, добивается огромного успеха в бизнесе. Не следует придумывать сложных математических формул, всё гениальное просто! Лишь необходимо побороть собственный страх и совершать прибыльные сделки.

Игра CashflowНастоящую сенсацию произвела игра, созданная талантливым и опытным инвестором – Робертом Кийосаки. Игра получила говорящее название CASHFLOW, что означает – денежный поток. Денежный поток – это разность между доходами и расходами человека в месяц. Цель этой монополии отличается от других подобных игр. Здесь противник не платит вам за то, что он оказался на вашей клетке. Суть состоит в том, чтобы пассивный доход участника превысил его расходы. Для этого необходимо совершать важные сделки во время игры. Например: попадая на карточку возможность, игроку предлагается купить акции компании ОРТ. Минимум: 10$, максимум: 40$, текущая цена: 30$. Это значит, что, купив акции, в следующий раз вы сможете продать их максимум на 50% дороже. Но отказавшись, с течением игры у вас есть шанс попасть на карточку, где акции ОРТ стоят всего 10$. Тогда позже их можно продать и в 2, и в 3, и даже в 4 раза дороже, выручив неплохие наличные. Часто попадаются карточки с предложением о покупке недвижимости. Здесь необходимо рассчитать ваши возможности и определить тип сделки: убыточная или прибыльная. Когда основная цель выполнена, игрок попадает на так называемую «беговую дорожку», на которой он должен стать богатым инвестором и повышать свой пассивный доход, то есть тот доход, в участие которого вы не вмешиваетесь (сдача квартиры, сетевой маркетинг, сформировавшийся бизнес). Более того, на протяжении игры все участники должны заносить данные в финансовый отчёт. Кийосаки придаёт большое значение таким нововведением, ведь дети смогут ознакомиться с основными словами финансового словаря ещё до школы, а это значит иметь представление об инвестировании и денежных операциях. У родителей есть привычка ограждать детей от этого, но рано или поздно они всё-таки сталкиваются с деньгами, и, к сожалению, не умеют с ними обращаться.
   Родители должны заботиться о разностороннем развитии своих детей. Игра CASHFLOW уже признана многими экономистами и инвесторами. «Денежный поток» – это способ совместить приятное с полезным – идеальное решение для детей.
 
(0 голосов)