Новорождённый ребёнок ещё плохо видит и слышит, но уже положительно реагирует на ласки и поглаживания. Поэтому нежный массаж благотворно влияет на его умственное и физическое развитие, снимает мышечное напряжение. В данной статье предлагаются упражнения, а к ним стишки, благодаря которым занятия родителям будут не в тягость, а малышам в радость.

ПОГЛАЖИВАНИЕ
Потягушки-потягушки,
Порастушки-порастушки,
Будет мой малыш игривым,
Большим, умным и красивым.

Приговаривая потешку, проведите ладонями по бокам ребёнка сверху вниз - от подмышек к ножкам, погладьте его ручки и ножки. В ответ на такие прикосновения малыш рефлекторно потягивается, выпрямляет спинку, разгибает ручки и ножки. Это простое упражнение помогает снять гипертонус мышц, улучшает кровообращение.

ПОГЛАЖИВАНИЕ СПИНКИ
Ах ты, моя девочка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Розовая веточка!

Ой ты, мой сыночек,
Пшеничный колосочек,
Беленький цветочек,
Сиреневый кусточек!

Положите ребёнка на животик и гладьте спинку вверх-вниз.

ЛЯГУШОНОК
Лягушка,лягушка,
Четыре лапки, брюшко.
На болоте живёт,
Свою песенку поёт так:
Квак-квак-квак!

Ребёнок на животе, ножки сгибаете так, чтобы стопы соединились, после чего, придерживая одной рукой за поясничку, стараетесь дотронуться пятачками до попки малыша. Делайте упражнение, пружиня осторожно. Способствует растяжке и укреплению связок и мышц.

ПОГЛАЖИВАНИЕ ЖИВОТИКА
Массажные движения просты: нежные поглаживания по часовой стрелке вокруг пупка, всей ладонью или основанием большого пальца.

"ЛАДУШКИ" ДЛЯ НОЖЕК
Ладушки,ладушки!
Испекли оладушки.
На окно поставили,
Остывать оставили.
Сами поедим
И воробушкам дадим.
Воробушки прилетели,
Все оладушки съели.
Кыш-кыш,полетели,
На головку сели!

Играем также, как и в "ладушки" ручками, только ножками: возьмите ребёнка за ноги ниже коленей, разведите их в стороны и ритмично похлопывайте стопами, приговаривая стишки.

ПЕРЕБИРАЕМ ПАЛЬЧИКИ
Горошинка, горошинка, горошинка, горошинка -
Фасолинка!
Горошинка, горошинка, горошинка, горошинка -
Фасолинка!

Простое,но полезное упражнение. Взрослый держит ребёнка одной рукой за ножку, а другой - перебирает пальчики ("горошинки"),пока не доходит до "фасолинки" - большого пальца. Пальчики не только растираем,но и оттягиваем вверх и в стороны - это развивает мелкие мышцы стопы.

ТОПОТУШКИ
Побежали по дорожке
Наши маленькие ножки!
Походили, потоптали,
Но нисколько ни устали!

Это упражнение для малышей 1,5-2 месяцев (и старше). Ребёнок лежит на спинке. Нужно захватить его ножки ниже колена и легонько "потопать" пяточками по поверхности. Занятие проводится легко, нежно, но толчок (упор о поверхность) должен быть для малыша ощутимым; не старайтесь во время упражнения сгибать или разгибать ножки.

"ПОКОЛАЧИВАНИЕ" СТОП
Надо Машу подковать,
Пойдёт Маша танцевать!

С этими словами похлопываем пальцами по стопе малыша.

РИСУЕМ ВОСЬМЁРКУ
Придерживая ножку ребёнка, рисуем с небольшим нажимом по всей стопе восьмёрку. Здесь важна сила нажима: если "рисуете" слабо - малышу щикотно, если нажим сильный, Вы причините ребёнку боль. Упражнение хорошо воздействует на мышцы сгибателей-разгибателей пальцев ног.

ПРОГИБАНИЕ СПИНКИ
С горки едет Егорка,
Петух, кот,свинья,
А за ними и я!

Это упражнение можно делать с 1-го месяца. Малыша уложите на бочок и проводите двумя пальцами снизу вверх вдоль позвоночника. В ответ на это ребёнок рефлекторно выгибает спинку, что приводит к укреплению мышц спины.

ПОКАЧИВАНИЕ НА МЯЧЕ
Полетели, полетели,
Вперёд полетели - вниз посмотрели,
Вбок полетели - на маму поглядели!

Очень полезное упражнение! На гимнастический мяч постелите чистую пелёнку. Расположите ребёнка на мяче, чтобы ему было комфортно, и, придерживая малыша обеими руками, начинайте плавно раскачивать: вперёд-назад, влево-вправо.

Приятного времяпрепровождения с Вашим милым и единственным крохой!!!

(0 голосов)