Проблема избыточного веса у ребенка, может привести к проблемам с его здоровьем. Прежде всего, наносится удар по сердечно-сосудистой системе организма. Увеличивается вероятность возникновения сахарного диабета II типа. Болезни, которыми раньше страдала исключительно взрослая часть населения, теперь можно наблюдать и у молодых людей. Кто-то связывает избыточный вес у детей с наследственностью. Отчасти это так, но есть и другие факторы, которые зависят от людей. Какие же основные причины возникновения глобальной эпидемии ожирения у детей? Как с этим бороться?

Причины ожирения у детей

Причин избыточного веса у детей немного. К ним относятся неправильное питание, переедание, низкая физическая активность и наследственность. Современная жизнь заставляет родителей тратить много времени и сил на работу и дорогу. Это, в свою очередь, породило культуру быстрого питания, а, как известно, – быстрое питание – не совсем здоровое питание. Еда быстрого приготовления содержит много жиров и сахаров. Потребление такой пищи входит в привычку, и, порой, ребенок переходит исключительно на нее. Так же известно, что употребление газированных подслащенных напитков каждый день в количестве 600 грамм в течение года, может привести к избытку веса на 11 кг. Поэтому, в значительной степени ожирение у детей, бывает из-за отсутствия контроля за поступающими в организм калориями.

Согласно опросу, проведенному одним шотландским университетом, было выявлено, что средняя физическая активность трехлетних детей, составляет в среднем 20 минут в день. Похожие цифры можно встретить и в других странах. Отсюда видно, что ожирение у детей, напрямую зависит от количества его физической активности, и, соответственно, сжигания калорий.

Как бороться с избыточным весом у детей?

 

Необходимо направлять свои силы на борьбу с избыточным весом, целенаправленно, тем более, причины ясны. Даже если и патологическое ожирение у детей, лечение и профилактика, может заключаться в сочетании сбалансированного питания с умеренной физической активностью всей семьи. Следует избегать сажать детей на диету, потому что это принесет больше вреда, чем пользы для растущего организма. Диета для детей с ожирением неприемлема. Она вообще не приемлема для растущего организма. Итак, что же могут сделать родители:
- старайтесь, чтобы в рацион ребенка входило как можно меньше полуфабрикатов, а больше свежих овощей и фруктов;
- вместо сладких газированных напитков, давайте детям больше воды и нежирного молока;
- сведите к минимуму количество продуктов с высоким содержанием сахара и жира;
- по возможности не жарьте пищу, а готовьте ее на пару или запекайте ее;
- подавайте небольшие порции;
- следите, чтобы дети перед уходом из дома позавтракали, чтобы в обед у них не произошло переедание;
- не допускайте, чтобы потребление пищи происходило где-либо, кроме как за столом;
- питание детей при ожирении, да и не только, не должно служить поощрением или наградой;
- побуждайте детей играть в мяч, прыгать через скакалку, кататься на роликах или велосипеде;
- ограничивайте пребывание ребенка за видеоиграми, телевизором или компьютером;
- организовывайте походы на природу, в зоопарк или в бассейн;
- давайте детям задание по дому;
- ведите сами здоровый образ жизни, тем самым, подавая хороший пример ребенку.

Эти простые советы помогут сохранять ребенку здоровье и хорошую физическую форму. Конечно, это может быть не просто, так как в этом случае, затрагиваются наши привычки и предпочтения. Однако усилия приложить все же стоит.

(0 голосов)