Этот комплекс упражнений лучше всего использовать как основную часть занятий, предварительно выполнив упражнения на балансировочной подушке в виде разминки.

Как подобрать фитбол для ребенка? Идеальный размер мяча: если сесть на мяч, то угол в коленных суставах должен быть примерно 90° или чуть больше.

«Отдыхаем»

Исходное положение, в дальнейшем И.П. – лежа на спине, ноги на фитболе, руки вверх (верх всегда там, где голова). Расслабиться, отдыхаем в этом положении несколько минут. Это упражнение помогает снять напряжение в поясничном отделе, улучшить отток венозной крови в ногах.

«Мостик»

И.П. – то же, руки вдоль туловища. Оторвать таз от пола, выпрямив ноги (вдох), вернуться в И.П. (выдох).

упражнения +на фитболах для дошкольников

«Прижать фитбол»

И.П. – то же, согнутыми ногами нужно крепко прижать мяч к ягодицам и оторвать его от пола, следить за тем, чтобы поясница не отрывалась.

фитбол фото упражнений

«Подъемный кран»

И.П. – то же, захватить мяч ногами (ноги согнуты в коленях). Поднимаем мяч, выпрямляя ноги. Обязательно прижимаем поясницу к полу – это упражнения на пресс.

упражнения с фитболом для пресса

«Бросаем мяч из ног в руки, из рук в ноги»

Это упражнение выполняется детьми старше 8 лет. И.П. – то же, оторвать мяч от пола и бросить прямыми ногами в руки. А теперь нужно бросить мяч руками и поймать его прямыми ногами. Чтобы лучше работами мышцы живота, поясница должна быть прижата.

«Опускаем мяч на пол»

И.П. – лежа на спине мяч в руках. Руки вверх, коснуться мячом пола, вернуться в И.П.

«Стеночка»

И.П. – то же, мяч в руках, удерживаем ноги под прямым углом. Отбиваем мяч о ноги. Дети более старшего возраста самостоятельно контролируют положение поясницы. Ее не нужно отрывать от пола.

«Послушный мячик»

И.П. – то же ноги выпрямлены, мяч в руках. Подбрасываем руками мяч перед собой.

«Ножницы с фитболом»

Это очень сложное упражнение, не пытайтесь освоить его сразу.

И.П. – то же, правая нога под фитболом, а левая сверху на мяче (ноги прямые). Поднять ноги вверх. Поменять ноги местами, перекатив мяч в воздухе. Вернуться в И.П. – теперь должна быть на мяче правая нога, а левая под мячом.

Повторить упражнение «Отдыхаем».

«Ходьба на руках»

И.П. – лечь животом на мяч, ноги согнуты в коленях. Выпрямить ноги и выполнить ходьбу на руках, прокатывая мяч телом по полу (колени должны быть на фитболе). Вернуться в И.П.

упражнения для детей на фитболе

«Отжимаемся»

Повторить предыдущее упражнение, выполнив один жим руками от пола. Возвращаемся в И.П.

«Группируемся»

Повторить упражнение «Ходьба на руках». Когда колени будут на середине фитбола, «приклеить кисти к полу» и не отрывать их в течение всего упражнения, во избежание потери равновесия. Согнуть ноги в коленях на мяче (катим его к себе ногами). Задержались в этом положение несколько секунд. Выпрямить ноги (откатываем мяч от себя). Шагая руками назад, вернуться в И.П. Выполнить это упражнение не более 3 раз.

комплекс упражнений на фитболе

«Брасс»

И.П. – то же. Имитация руками плавания стелем брасс.

«Рука-нога»

И.П. – то же. Поднимаем одновременно разноименную руку и ногу. Возвращаемся в И.П. и выполняем упражнение другой рукой и ногой.

«Отдых на животе»

И.П. – то же, положить голову правым ухом на мяч, немного отдохнуть, повернуть на другое ухо.

«Боковая растяжка»

И.П. – стоим на коленях, мяч с правой стороны. Отвести левую ногу в сторону, лечь на фитбол правым боком, расслабиться. Повторить то же с другой стороны.

упражнения с фитболом для спины

«Боковое равновесие»

Выполнить предыдущее упражнение, выпрямив обе ноги.

Заключительная часть

И.П. – основная стойка. Поднимаем руки через стороны вверх, возвращаемся в И.П. Подняться на носки рук вверх, посмотреть на пальцы рук. Вернуться в И.П.

Выполнять упражнения на фитболе следует не менее 5 дней в неделю под контролем родителей. Каждое упражнение выполняется по 8–10 раз 2 подхода (количество повторов определите по физической подготовленности ребенка). Будьте здоровы!

(0 голосов)