Если у одних родителей малыши растут здоровыми и крепкими, то у других мам и пап здоровье ребенка уже с первых дней появления малыша на свет превращается в бесконечную проблему.
Такие малыши постоянно простужаются, кашляют, страдают от насморка и температуры, вызванных инфекциями детских дыхательных путей. Эти инфекции носят название острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Появляются ОРЗ как результат воздействия вирусов, а иногда – и бактерий, что еще опаснее, поскольку требуют применения антибиотиков.

Что делать родителям, чьи дети часто простужаются?

2_prev.jpg

 Если ребенок часто простужается, значит, у его организма недостаточно защитных сил для противостояния неблагоприятным условиям окружающей среды. Предпосылки такого состояния закладываются еще во время внутриутробного развития плода, когда формируется детский иммунитет. На этапе предродового развития различные неблагоприятные факторы могут оказать решающее воздействие на дальнейшее состояние детского организма и его предрасположенность к инфекционным заболеваниям.
Какова нормальная частота простудных заболеваний у детей? Казалось бы, нормой должно считаться отсутствие болезней, однако медицинской статистикой установлено, что нормальное развитие малыша с момента его рождения не исключает периодических заболеваний. Для детского организма важна не только его восприимчивость к заболеваниям, но и способность противостоять заболеванию уже находясь в болезненном состоянии.
Если малыш, достигнув годовалого возраста, уже успел не менее 4 раз переболеть простудой, то его уже можно считать часто болеющим. В период с 1 до 3 лет такие детки простужаются примерно 6 раз в год. С 3 до 5 лет частота простуд сокращается до 5 раз в год, а далее – по 4-5 заболеваний ОРЗ ежегодно.
У постоянно болеющих простудами малышей могут проявляться не все симптомы ОРЗ, а какой-нибудь один - например, долго не проходящий насморк или постоянное покашливание. Если у ребенка повышенная температура, а других симптомов простуды нет, то это может свидетельствовать о протекании в детском организме какой-то другой инфекционной болезни. Родителям следует в таких случаях не медлить, а поспешить к врачу за консультацией.
Пониженный иммунитет – главная причина предрасположенности детского организма к простуде. А снижение иммунитета, в свою очередь, происходит по ряду причин. Многолетние наблюдения доказали полезность кормления детей материнским молоком. По сравнению с малышами, которые находились на грудном вскармливании, дети-искусственники чаще болеют, и их заболевания носят более тяжелый и продолжительный характер. Поэтому, если серьезных причин для отказа от грудного вскармливания нет, старайтесь обеспечить своему ребенку данный режим естественного питания. Понижение иммунитета у грудничков происходит также на фоне заболевания рахитом, дисбактериозом и гипервитаминозом.
Слабеет иммунитет у детей, перенесших тяжелую болезнь или операцию. Очень сильно влияют на уровень иммунитета такие болезни, как ангина и грипп, дизентерия и сальмонеллез, корь и пневмония. Ряд хронических заболеваний также снижает защитные свойства детского организма, это, в первую очередь, аденоиды, тонзиллит, гайморит и глисты. Если родители внимательно следят за изменениями внешнего вида своего ребенка, его общим состоянием и поведением, то они обычно в состоянии предупредить зарождение и развитие большинства болезней, особенно простудных.
Лечение детей, заболевших простудой, осуществляется, как правило, с применением медикаментозных препаратов неспецифического воздействия, к которым относятся витамины, биогенные стимуляторы и адаптогены, и специфических препаратов, таких как интерферон, иммуноглобулин, препарат вилочковой железы.
Профилактические меры, которые помогут оградить малыша от простуд, включают различные способы и меры защиты. Ограничьте пребывание вашего малыша в многолюдных местах, особенно в те сезоны, когда отмечаются вспышки вируса. Старайтесь, чтобы ребенок поменьше бывал в общественном транспорте, а находясь дома, не контактировал с гостями, переболевшими инфекционным заболеванием.
Обязательно обеспечьте своему ребенку здоровый режим дня. Укладывайте его спать в одно и то же время, не позднее 9 часов, а днем приучите спать по 2 часа в обеденное время. Прогулки на свежем воздухе должны стать обязательной составляющей режима дня ребенка, во время прогулок разрешайте ребенку побольше двигаться. Очень полезно начинать день с небольшой зарядки.
Полноценное питание – очень важный фактор укрепления детского здоровья. Ваш ребенок не должен испытывать недостаток необходимых для нормального роста и развития организма белков, жиров, витаминов. Очень важно, чтобы существенную часть детского рациона составляли свежие овощи и фрукты. В качестве укрепляющих добавок к питанию ребенка рекомендуются поливитаминные препараты.
Одним из важнейших укрепляющих здоровье факторов является закаливание. Процедур закаливания существует огромное множество. Не все из них подойдут вашему малышу. Прежде чем приступать к закаливанию, обратитесь за советом к участковому педиатру. Помните, что начинать закаливание можно только тогда, когда ребенок абсолютно здоров. Процесс закаливания ни в коем случае нельзя форсировать: следует очень постепенно снижать температуру, чтобы не перенапрячь защитные силы детского организма.
(0 голосов)