Дети разных возрастов ведут себя по-своему и многие просто не желают учиться. Причиной всему этому могут быть разные факторы, но родители, прежде всего, хотят устранить нежелание ребёнка учиться. 

Когда ребёнок постоянно получает двойки, на его школьном дневнике учителя пишут замечания, классный руководитель звонит его родителям - эти ситуации делают свою работу и ребёнок просто теряет интерес к учёбе в школе. Родители должны устранить эти проблемы, а для этого нужно бороться с нежеланием ребёнка учиться. Ругань, крики и наказания не помогут, лишь усугубят возникшую ситуацию. 

ребенок не хочет учиться

Первое, что должны сделать родители, это встретиться с его учителями, классным руководителем и попытаться выяснить причину, почему их ребёнок не хочет идти в школу. Поговорить с одноклассниками, друзьями по школе. Если учителя не имеют к нему никаких претензий, а отношение с одноклассниками дружеское, то, скорее всего, ребёнок просто ленив.

Если же отказ ходить в школу связан с одним или несколькими учителями, давлением на ребёнка, то стоит решить эту проблему, поговорив с учителем при присутствии школьного директора. Вдруг может выясниться, что с ним не ладят одноклассники.

В этом случае проблему можно решить, поговорив с классным руководителем, чтобы он провёл классное собрание, где будут присутствовать как родители детей, так и сами ученики. Проблема в нежелании может быть и в том, что ребёнок просто не понимает какой-нибудь предмет. Эта проблема решается, если после занятий оставаться на дополнительные занятия или же нанять репетитора. 

Если проблемой в нежелании ходить на учёбу является просто лень, то поговорить нужно с ребёнком. Может выясниться, что он просто устал от разных кружков и секций, которые у ребёнка отнимают слишком много времени и сил. В таком случае просто можно отказаться от некоторых из них и оставить лишь те, которые хочет он сам оставить, и ни в коем случае не настаивать на своём варианте. 

как заинтересовать ребенка учиться

Может случиться и так, что лень ребёнка не связана ни с чем конкретным или ему просто неинтересна школьная жизнь. Тогда в этом случае родители должны его мотивировать учиться и объяснять, почему важно учиться, что даёт учёба и чему поможет достичь в жизни. Расскажите, что учёба поможет получить признание, уважение. Мотивация должна быть искренним.

Можно пообещать ребёнку, что если он хорошо закончит учебный год, то родители выполнят одно его желание. Так же постарайтесь вместе выполнять домашние задания, вникайте в предметы, пусть ребёнок заметит вашу заботу и в дальнейшем возьмется за учёбу и самостоятельно будет делать домашнюю работу и стремиться получать новые знания

(0 голосов)