После перехода ребёнка в средние классы начинается новый уровень развития, появляются новые предметы, учителя, занятия длятся больше и ребёнок уже знает, что такое школа и как в ней себя вести. Обычно, многие ученики в младших классах проявляют хорошую успеваемость по предметам, а после перехода в средние классы их успеваемость снижается, они начинают отвлекаться на посторонние дела. Родители вовремя должны заметить отставание ребенка от школьных программ и как можно скорее привлечь его к учёбе, а по мере возможности, и к дополнительным занятиям. 

ребенок в средних классах

Во-первых, родители должны помочь научить планировать ребёнка своё время. Ребёнку непривычно, когда он из младших классов переходит в средние классы и меняются привычные ему предметы, учителя, занятия. Он просто теряется и не справляется с успеваемостью, а предметы начнут удаваться с трудом. Чтобы этого не произошло, родители вместе с ребёнком должны составить режим распорядка дня: когда будет подъём, чем будет заниматься после школы, когда будет гулять, делать уроки и во сколько ляжет спать. При этом нужно помнить, что планировать своё время должен сам ребёнок, а родители только должны помогать, чтобы время было распределено правильно. 

Во-вторых, за ребёнком нужен контроль. Если ваш малыш в младших классах делал уроки вместе с вами или хотя бы вы ему помогали, то в средних классах контроль нужно немного ослабить - он должен научиться самостоятельно выполнять домашние задания. Дайте понять своему ребёнку, что он учится не ради вас, а для себя, и хорошие оценки нужны именно ему, так как с помощью них он сможет хорошо закончить школу и поступить учиться туда, куда он захочет, а после найти хорошую работу в той сфере, где хотел бы работать. 

успеваемость ребенка

В-третьих, поднимайте самооценку ребёнка. Отставание от учёбы напрямую говорит о том, что у него низкая самооценка и он не уважает сам себя как личность. Сделайте так, чтобы малыш всегда был на позитиве, позволяйте ему самостоятельно принимать решения и чтобы он по возможности добивался ожидаемых результатов. 

Выполнив эти простые правила, вы не только сохраните успеваемость своего ребёнка, но и поможете ему в развитии и достижении его целей.

(0 голосов)