Современная школьная программа предусматривает большое количество учебников, которые ребенок должен носить каждый день. Помимо книг, в сумку надо положить тетради, пенал, альбомы и много других вещей. Чтобы у ребенка не было проблем с осанкой, необходимо серьезно подойти к процессу выбора школьного рюкзака. Во многих странах данную проблему решили иначе: у каждого ученика есть собственный шкафчик для школьных принадлежностей. В России это сделать довольно сложно. Более рациональным решением будет покупка правильного рюкзака. Представители старших и средних классов предпочитают модные сумки, огромные рюкзаки и т.д. Ученикам младшей школы больше подойдут ранцы.

Покупку нужно осуществлять только в присутствии ребенка. Желательно заранее определиться с размерами рюкзака. Верх ранца не должен быть выше плеч, а низ – ниже линии талии. В процессе выбора важно узнавать точный вес сумок. Госсанэпиднадзор установил норму, которая составляет 10% от веса ребенка.

Многие мамы считают, что сегодня выбрать удобный школьный рюкзак весьма проблематично. В ранец придется поместить массу принадлежностей, без которых не обойтись во время учебы. Это значит, что рюкзак должен быть вместительным, но не громоздким, так как предназначен для ребенка. Некоторые родители позволяют малышу самостоятельно выбрать ранец. Как правило, школьники предпочитают рюкзаки яркой расцветки с разнообразными принтами и огромным количеством карманчиков, молний, застежек. Но вопрос практичности и удобства в любом случае должен оставаться на родительских плечах.

Выбирать следует ранцы с ремнями на два плеча. Ортопеды убеждены, что сумки «на одно плечо» являются главной причиной развития сколиоза, бокового искривления позвоночника. Чтобы избежать искривления, можно купить ортопедический рюкзак, у которого более уплотнена задняя стенка. Благодаря твердой спинке позвоночник находится в правильном положении, а учебники располагаются в ранце вертикально, что делает нагрузку на спину равномерной.

Распространенной ошибкой родителей является покупка рюкзака на вырост. Если выбранная модель соответствует возрасту ребенка, то займет на спине школьника положенное место и будет удобной. Но нельзя рассчитывать только на рекомендуемый возраст владельца конкретного рюкзака, указанный на этикетке. Так или иначе, надо примерить на малыша  ранец, отрегулировав все лямки. Необходимо узнать, чувствует ли себя школьник комфортно. Не стоит забывать о рабочем положении и весе рюкзака. Чтобы в будущем ребенок не испытывал болей в пояснице, ранец не должен превышать линию плеч, а нижний край – быть ниже талии. Если выбранный рюкзак наполнить необходимыми принадлежностями, то его максимальный вес должен составить 10% от массы будущего владельца. Такая нагрузка на спину ребенка считается безопасной. Поэтому лучше отдать предпочтение легким ранцам, которые без переживаний можно наполнять нужными вещами.

Чтобы рюкзак не болтался, все лямки должны плотно примыкать к телу. Приветствуется наличие дополнительного ремня, который фиксируется на талии, или застежки, соединяющей основные лямки. С помощью таких дополнений вес рюкзака перераспределяется со спины на корпус и бедра. Более удобными для школьника будут рюкзаки с широкими лямками, у которых имеются мягкие подкладки. В верхней части ранца должна находиться удобная ручка.

Родители должны обязательно проверить качество ткани, швов, а также исправность молний. Лучшими материалами для рюкзака считаются нейлон и винил. Такие ранцы легкие и удобные.

 

(0 голосов)