Сборы малыша в первый класс – дело волнительное и многозадачное. Ребенка надо обеспечить канцелярскими товарами, качественной формой, удобной обувью, ранцем. В последнее время очень популярны рюкзаки: они практичны, удобны, доступны по цене. Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника, чтобы он отвечал всем требованиям и прослужил долго? Наши эксперты делятся с вами секретами выбора качественно школьного ранца.

рюкзак школьный

1. Дизайн

Конечно же, любой выбор рюкзаков, сумок и прочих аксессуаров, начинается с внешнего вида. Хотя ваш ребенок еще мал, он уже имеет свой вкус и пожелания. Не покупайте ранец без малыша, если он не понравится школьнику, он будет носить его без всякого удовольствия, относится к вещи небрежно, чтобы она побыстрее испортилась. Обязательно возьмите ребенка в магазин и советуйтесь при выборе.

Старайтесь направить будущего школьника так, чтобы взять немаркий цвет. Обычно девочки тянутся к розовому, сиреневому, отдавайте предпочтение более темным оттенкам этих цветов, иначе вам придется стирать вещь довольно часто. С мальчиками проще, они охотно соглашаются на темные оттенки.

ранец для первоклассника

2. Материал

Не покупайте школьные рюкзаки из дерматина. Они быстро рвутся, а зимой от мороза просто поверхность просто потрескается.

Не годится и матерчатый ранец, под дождем он будет промокать и пострадают книжки и тетрадки ученика. Тем более дети часто роняют сумки. Страшно представить, что будет, если такой ранец упадет в лужу. Ко всему прочему, матерчатые рюкзаки быстро пачкаются и грязь не оттереть – придется только стирать.

Самый лучший и практичный материал для школьного ранца – плотный полиэстер, покрытый водоотталкивающим слоем. Такой рюкзак будет легко чистить (загрязнения можно оттереть салфеткой, смоченной в мыльном растворе), он быстро сохнет после стирки, имеет высокую износостойкость.

3. Спинка

портфель школьника

Чтобы знать, как правильно выбрать школьный рюкзак для первоклассника, обращать внимание нужно на все, а в особенности на спинку. У первоклашек много учебников, кроме того, дети носят форму для физкультуры, термосы с чаем. Все это собирается во внушительный вес. Жесткая, анатомически правильная спинка облегчит нагрузку на спину ребенка. К тому же жесткость заднего отдела сохранит форму рюкзака и тетрадки не будут мяться. Плотным должно быть и днище ранца.

4. Ручки и лямки

Еще одна важная часть – это лямки. Ни в коем случае не берите рюкзак с тонкими лямками. Они будут впиваться в плечи ребенка и приносить болевые ощущения. Лямки должны быть широкими и мягкими (желательно с наполнителем). Идеальная ширина – 5-6 см. В качественный изделиях ремни всегда вшиты, а не вклеены и прострочены несколькими строчками вдоль длины.

Обратите внимание на регулировку ремней – длина должна свободно варьироваться. Металлические регуляторы прослужат дольше пластиковых.

Желательно, чтобы ручка на портфеле была широкой, а не в виде петли, так, ребенку будет удобнее нести ранец в раках. Убедись, что она прошита в местах крепления.

5. Количество отсеков и кармашков

ранец для девочки

Рекомендуется выбирать школьный рюкзак так, чтобы внутри было минимум 2, а лучше 3 отдела. Это позволит ученику удобно сортировать школьные принадлежности. Приветствуется наличие внутренних кармашков – в них можно спрятать ключи от дома и другие ценные мелочи.

Не стоит брать ранец, на котором слишком много наружных карманов. Малыш будет путаться в них, забывая, что куда положил. Пара карманов наружи и кармашки по бокам – лучший вариант.

6. Качество замков

Молнии могут быть пластиковыми или металлическими. Надежными бывают и те и другие. Главное – хорошенько проверить их при покупке: расстегните и застегните рюкзак несколько раз, попробуйте сделать это рывками. Молния должна ходить плавно, беспрепятственно. Крупные собаки намного удобнее мелких.

Если на кармашках есть клепки, убедитесь, что они хорошо защелкиваются. Проверьте каждый замочек на школьном рюкзаке.

7. Вес и размер

Дети бывают крупными и мелкими. Нельзя, чтобы ранец был больше тела самого ребенка. Поберите оптимальный размер, который будет гармонировать с ростом малыша. Не забывайте, что когда сумка набьется учебниками, она станет еще объемнее.

Идеальный вес рюкзака – от 600 до 800 гр. 

8. Безопасность

Если по дороге в школу ребенку приходится переходить дорогу, позаботьтесь о безопасности. Сегодня можно выбрать школьный рюкзак для первоклассника со светоотражающими деталями. В сумерках, при тумане или в плохую погоду водительские фары заставят такие нашивки светиться и ребенка всегда заметят на дороге.

безопасный рюкзак

Еще советы

В магазинах можно найти ранцы, укомплектованные дополнительными аксессуарами: сумочкой для «сменки», пеналом, термосом, контейнером для бутербродов. Такая покупка избавит вас от поиска всех этих вещей в отдельности. К тому же все предметы сделаны в едином стиле.

Обязательно примерьте рюкзак, перед тем, как купить. Пусть ребенок немного походит с ним и внимательно оценит комфорт. Наденьте ранец и сами, попробуйте ощутить, удобна ли вещь.

портфель, книги, школа

Теперь вы знаете какой школьный рюкзак выбрать первокласснику. Старайтесь отдавать предпочтение проверенным брендам или покупать подобные вещи в проверенных магазинах. Грамотно подходя к покупке, вы своему юному ученику удобство и безопасность.

(0 голосов)